Дело <НОМЕР>
УИД 75МS0027-01-2023-003103-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<АДРЕС>, 1 мкр., <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> Пряженникова Н.Е., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> МРЭО ГИБДД,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, по факту невыполнения водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебное заседание ФИО1, будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился, причины неявки не сообщил, об отложении дела не просил. В соответствии с п.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие ФИО1
Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему. Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5>, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Из материалов дела следует, что <ДАТА6> в 15:55 час. по адресу: <АДРЕС>, в районе <АДРЕС> ФИО1 управлял транспортным средством марки «Дайхатсу Соника», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, и не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования. Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что водитель ФИО1 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
ФИО1 согласился пройти освидетельствования на месте, с результатом не согласился, что явилось основанием для направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Факт совершения ФИО1 данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 75 СН <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого ФИО1 от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, актом освидетельствования на состояние опьянения 75 АГ <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, другими материалами дела, видеозаписью. Приведенные доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, они не противоречивы, согласуются между собой. Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. При назначении наказания судья принимает во внимание характер правонарушения, данные о личности ФИО1, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: л/с <***>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю, г. <АДРЕС>, ул.П.Осипенко,21) счет получателя платежа <НОМЕР> Отделение <АДРЕС>, кор. счет 40102810945370000063, КБК 188 1 16 01123 01 0001 140, ОКТМО 76701000, УИН 18810475230440007086.
Факт исполнения постановления подтверждается копией платежного документа, представляемой в суд. При неуплате административного штрафа в указанный срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней с момента получения его копии.
Мировой судья Н.Е.Пряженникова