Дело № 5 - 1182 / 2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ст. 15.5 КоАП РФ)
17 октября 2023 года г. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1> (Амурская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95/3), рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении руководителя ООО «ТД ЗерноСоюз» (юридический адрес: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 205, ИНН <НОМЕР>) ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется, о привлечении к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь руководителем ООО «ТД ЗерноСоюз»» (юридический адрес: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 205) несвоевременно представила в УФНС России по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года (расчет представлен 22.11.2022 года, при сроке представления 31.10.2022 года). ФИО2 для рассмотрения дела к мировому судье не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайств об отложении не заявляла. Неявка лица, в отношении которого ведется административное производство, не является препятствием для рассмотрения дела. В судебном заседании были исследованы материалы дела: протокол об административном правонарушении № 28002319300250800002 от 19.09.2023 года; квитанция о приеме налоговой декларации (расчета); копия уведомления о составлении протокола об административном правонарушении, выписка из ЕГРЮЛ.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Налоговым законодательством предусмотрено, что расчет по страховым взносам представляет собой письменное заявление или заявление плательщика страховых взносов, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объекте обложения страховыми взносами, о базе для исчисления страховых взносов, об исчисленной сумме страховых взносов и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено НК РФ. Расчет по страховым взносам представляется в случаях, предусмотренных главой 34 НК РФ (п. 1 ст. 80 НК РФ). Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ). В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Мировой судья, оценив в совокупности все исследованные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина руководителя ООО «ТД ЗерноСоюз»» - ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, установлена.
Действия руководителя ООО «ТД ЗерноСоюз»» - ФИО2 мировой судья квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены. Оснований не доверять сведениям, указанным в данном протоколе, не имеется, в связи с чем, не имеется оснований ставить под сомнение достоверность и допустимость данного документа как доказательства по делу. Иные письменные доказательства, имеющиеся в материалах настоящего дела, также отвечают требованиям законодательства. Давая оценку исследованным доказательствам, мировой судья находит их достоверными, полученными с требованиями закона, не противоречащими друг другу, а стало быть, имеющими доказательное значение. Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется. Оснований для признания вменяемого деяния малозначительным и освобождения от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает конкретные обстоятельства, степень общественной опасности содеянного, данные о личности привлекаемого лица, а также влияние наказания на исправление привлекаемого лица и на условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административное наказание по делу судом не установлено.
С учётом всех изложенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что исправления руководителя ООО «ТД ЗерноСоюз»» - ФИО2 возможно достигнуть путём избрания наказания в виде предупреждения. Условия для назначения данного вида административного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ и ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ, соблюдены. Руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
руководителя ООО «ТД ЗерноСоюз»» (юридический адрес: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 205) ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>
МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому
судебному участку <НОМЕР>
675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, к. 202
тел. <***> (приемная)
от <ДАТА1> <НОМЕР> / 2023
УФНС России по <АДРЕС> области
675000, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
пер. <АДРЕС>, д. 65/1
руководителю ООО «ТД ЗерноСоюз» ФИО2 675018, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 205
Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА1>, для сведения, исполнения.
Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.
Мировой судья <ФИО1>
МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР>
675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, к. 202 тел. <***> (приемная)
от <ДАТА1> <НОМЕР> / 2023
УФНС России по <АДРЕС> области 675000, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
пер. <АДРЕС>, д. 65/1
руководителю ООО «ТД ЗерноСоюз» ФИО2 675018, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 205
Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА1>, для сведения, исполнения.
Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.
Мировой судья <ФИО1>
МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому
судебному участку <НОМЕР>
675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, к. 202
тел. <***> (приемная)
от <ДАТА1> <НОМЕР> / 2023
УФНС России по <АДРЕС> области
675000, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
пер. <АДРЕС>, д. 65/1
руководителю ООО «ТД ЗерноСоюз» ФИО2 675018, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, д. 2, офис 205
Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА1>, для сведения, исполнения.
Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.
Мировой судья <ФИО1>