УИД 23MS0173-01-2023-002143-20 К делу № 5 - 351/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Лабинск 19 октября 2023 г.
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 173 Лабинского района Краснодарского края - мировой судья судебного участка № 172 Лабинского района Краснодарского края Мелихова С.М. (адрес судебного участка: 352500, <...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2,
несовершеннолетнего потерпевшего Ч.А.А.1, его законного представителя Б.О.В.2 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
25.07.2023 г. в 09 час. 00 мин. ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС>, причинил несовершеннолетнему Ч.А.А.1 телесные повреждения, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Действия ФИО2 не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что с детьми примирился, больше такого не повториться.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ч.А.А.1 - Б.О.В.2 суду пояснила, что в настоящее время дети с ФИО2 примирились, представила суду заявление, в котором просила прекратить производство по делу в отношении ФИО2
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В качестве доказательств виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, в материалы дела представлены письменные доказательства, а именно: протокол об административном правонарушении № 22-002504 от 07.09.2023 г., рапорт инспектора ОПДН отдела МВД России по Лабинскому району от 23.08.2023 г., копия рапорта ст. оперативного дежурного Д/Ч ОМВД России по Лабинскому району от 25.07.2023 г.; копии объяснениий Б.О.В.2, ФИО3 А.1, <ФИО1> А.А от 25.07.2023 г.; заключение эксперта № 476/2023 от 22.08.2023 г.; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.08.2023 г.
Суд приходит к убеждению, что совокупностью приведенных доказательств виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, полностью доказана. Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновнее лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Оценив в совокупности обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения, учитывая, что совершенное деяние само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, суд полагает возможным квалифицировать совершенное ФИО2 правонарушение как малозначительное, считает необходимым освободить его от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием, и прекратить производство по делу. Хотя при применении ст. 2.9 КоАП РФ нарушитель и освобождается от административной ответственности, к нему все же применяется такая мера государственного реагирования, как устное замечание, которое свидетельствует о неотвратимости государственного реагирования на противоправное поведение и является мерой воспитательного воздействия, направленной на осознание нарушителем противоправности своего поведения и предупреждение последующих нарушений. В соответствии с п. 2 ч.1.1. ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в случае объявления устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. ФИО2 объявить устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Лабинский районный суд Краснодарского края через мирового судью судебного участка № 173 Лабинского района Краснодарского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 173 Лабинского района С.М. Мелихова