№ 2 –3258/11/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 ноября 2023 г. г. Боготол
Мировой судья судебного участка № 11 в г. Боготоле и Боготольском районе Красноярского края Белобородов В.О.,
при секретаре Хнытиковой Н.А.,
рассмотрев в ходе открытого судебного заседания гражданское дело по иску акционерного общества «Красноярская региональная энергетическая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы, расходов на уплату государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «Красноярская региональная энергетическая компания» обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением.
До рассмотрения искового заявления представитель истца предоставил заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст.220, 221 ГП РФ, истцу разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска.
Согласно ст. 173 ГПК РФ, заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска выражен в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Данный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, потому, в силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд принимает данный отказ от иска.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по иску акционерного общества «Красноярская региональная энергетическая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы, расходов на уплату государственной пошлины.
Возвратить истцу АО «КрасЭко» государственную пошлину в размере 424 рубля.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано через мирового судью в Боготольский районный суд Красноярского края в течение 15 дней со дня его оглашения.
Мировой судья В.О. Белобородов