Дело № 5-0086/433/2024

УИД: 77MS0433-01-2025-000170-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 14 февраля 2025 г.

Мировой судья судебного участка № 433 поселения Рязановское города Москвы Кубиков Д.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ... г.р., уроженца ..., гражданина Р. Молдова:

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил заведомо ложный вызов специализированных служб.

Так ФИО1, 21 ноября 2024 г. в 22 часа 52 минуту по адресу: г. Москва, пос. Рязановское, ... осуществил ложный вызов полиции, то есть совершил нарушение, предусмотренное ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела и рассмотрении дела со своим участием не представил, правом на защиту своих интересов в суде не воспользовался, в связи с чем суд рассматривает дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суд, изучив материалы дела, оценивая собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, приходит к доказанности вины ФИО1

Факт совершения указанного административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом № 0245809/3899 от 28.11.2024 г. об административном правонарушении (л.д. 2-3);

- карточкой происшествия № 19485418 (л.д. 4);

- рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Щербинский» (л.д. 5);

- рапортом УУП МО МВД России «Щербинский» г. Москвы (л.д. 6);

- письменными объяснениями ФИО1 (л.д. 8);

- копией паспорта, миграционной карты ФИО1 (л.д. 9-10);

- сведениями о местах проживания, совершении правонарушений ФИО1 (л.д. 11-19).

Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, поскольку они соответствуют требованиям допустимости и объективно фиксируют факт совершения правонарушения.

Согласно ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Из материалов дела усматривается, что в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за то, что он по телефону совершил заведомо ложный вызов полиции. В ходе проведенной проверки установлено, что информация, послужившая поводом для вызова полиции, оказалась ложной, умышленно выдуманной.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренной ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях как совершение заведомо ложного вызова специализированных служб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, сведения о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805000864332509372, КБК: 80511601193010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0086/433/2025, постановление от 14.02.2025 по Ст. 19.13 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 433 тел.: <***>.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что согласно ч. 4 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок № 433 поселения Рязановское г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 433 поселения Рязановское города Москвы.

Мировой судья Д.М. Кубиков