Решение по административному делу
№5-489/2025
42MS0067-01-2025-003224-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 августа 2025 года г. Новокузнецк<АДРЕС>
Мировой судья Морозов И.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 Центрального судебного района г.Новокузнецка (г. Новокузнецк, ул. Батюшкова, 16а, e-mail:1247@umsko.ru), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
установил:
В отношении ФИО1<ФИО> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Согласно протоколу, ФИО1<ФИО> не уплатил административный штраф по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА4> в сумме 300 рублей в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ.
В суде ФИО1<ФИО> вину признал, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, не оспорил. Выслушав ФИО1<ФИО>, исследовав материалы дела, суд полагает, что в действиях ФИО1<ФИО> содержится состав инкриминируемого административного правонарушения.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В ходе рассмотрения дела установлено, что по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившему в законную силу <ДАТА5>, ФИО1<ФИО> был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 рублей.
В установленный законом 60-дневный срок (до <ДАТА6>) административный штраф уплачен не был. В связи с указанным, <ДАТА3> в отношении ФИО1<ФИО> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Вина ФИО1<ФИО> в совершении указанного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, объяснениями ФИО1<ФИО>; копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА7> по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ с отметкой о вступлении в законную силу и иными документами. Протокол составлен надлежащим должностным лицом, в рамках предоставленных полномочий, соответствует другим доказательствам по делу, незаконным в установленном порядке не признан, в связи с чем, судья признает представленные доказательства достоверными и достаточными для вывода о виновности ФИО1<ФИО> Мировой судья квалифицирует действия ФИО1<ФИО> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства в виде признания вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Таким образом, суд полагает возможным, назначить ФИО1<ФИО> наказание в виде административного штрафа. При этом, применяемая мера государственного принуждения с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, является соразмерной в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Кемеровской области-Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 420501001, Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ Кемерово Банка России// УФК по Кемеровской области-Кузбассу г. Кемерово, р/сч <***>, БИК банка 013207212, корреспондирующий счет 40102810745370000032 ОКТМО 32731000, КБК 87411601203010025140, УИН 0348809342006750048920259. Штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, необходимо представить на судебный участок <НОМЕР> Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок (шестьдесят дней) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Новокузнецка в течение 10 дней с момента получения/вручения копии постановления.
Мировой судья<ОБЕЗЛИЧЕНО> И.В. Морозов <ОБЕЗЛИЧЕНО>