Дело № 5-399/47/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 октября 2023 года город Медногорск

Мировой судья судебного участка № 2 г. Медногорска Оренбургской области Кистанова И.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ***

установил:

ФИО1 совершил повторное в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.

ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27 августа 2020 года, не соблюдал административное ограничение, установленное ему судом в соответствии с федеральным законом при следующих обстоятельствах: ФИО1 в отношении которого решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27 августа 2020 года, с учетом решения Медногорского городского суда от 23 мая 2022 года, установлены административные ограничения, в том числе в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 21.30 часов до 06.00 часов, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Медногорска Оренбургской области от 18 августа 2023 года, вступившим в законную силу 08 сентября 2023 года, не соблюдал установленные ограничения, а именно 16 сентября 2023 года в 22 часа 05 минут отсутствовал по месту жительства по адресу: ***, чем нарушил требования Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон N 64-ФЗ). Его бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему.

В силу ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон N 64-ФЗ) для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор.

Частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

За повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, наступает административная ответственность, установленная ч. 3 данной статьи.

Из материалов дела следует, что решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27 августа 2020 года в отношении осужденного ФИО1 был установлен административный надзор и административные ограничения на 8 лет, одним из которых является запрет на пребывание с 22 часов до 06 часов вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, который повторно в течение года нарушил установленное в отношении него судом административное ограничение.

На основании решения Медногорского городского суда от 23 мая 2022 года ранее установленное ограничение отменено, установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета на пребывание с 21часа 30 минут до 06 часов вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания.

С установлением вышеуказанных ограничений ФИО1 был ознакомлен, предупрежден о недопущении нарушения административного надзора.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г. Медногорска от 18 августа 2023 года, вступившему в законную силу 08 сентября 2023 года года, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначалось наказание в виде обязательных работ.

Из рапорта участкового ОУУП и ПДН ОП МОМВД России «Кувандыкский» *** от 16 сентября 2023 года следует, что поднадзорный ФИО1 по месту жительства 16 сентября 2023 года в 22 часа 05 минут отсутствовал, то есть нарушил запрет на пребывания вне жилого помещения с 21 часа 30 минут до 06 часов.

Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом об административном правонарушении 56 АА 132753 от 21 сентября 2023 года.

Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям КоАП РФ.

Мировой судья считает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающее и отягчающее административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, в соответствие с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Срок ареста исчислять с 16 часов 00 минут 06 октября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Медногорский городской суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Медногорска Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.В. Кистанова