№ 3-*-11-439/2025

УИД 26MS0036-01-2025-*

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Изобильный 25 февраля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 4 Изобильненского района Ставропольского края Мамаев А.А. исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Изобильненского района Ставропольского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Изобильненского района Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении

*,

УСТАНОВИЛ:

20.06.2024 года в 00 час. 01 мин. * Н.А., зарегистрированный по адресу: Ставропольский край, х. *, ул. *, д. *, в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, наложенный на него постановлением ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю № * от 04.04.2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, вступившим в законную силу 21.04.2024 года, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание, назначенное на 25.02.2025 года, * Н.А. не явился, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства. Конверт с судебной повесткой вернулся в адрес судебного участка № 2 Изобильненского района Ставропольского края с отметкой: «истек срок хранения».

В этой связи, при отсутствии каких-либо ходатайств от * Н.А., в том числе и об отложении рассмотрения дела, судья приходит к выводу об отсутствии оснований для отложения разбирательства по делу, признает * Н.А. извещенным надлежащим образом, и на основании статьи 25.1 КоАП РФ, а также с учетом правовой позиции, изложенной в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", считает возможным рассмотреть настоящее дело в его отсутствие по имеющимся доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о том, что факт совершения * Н.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- протоколом об административном правонарушении серии 26 ВК № * от 26.01.2025 года, из которого следует, что * Н.А. в установленный законом срок не уплатила административный штраф по постановлению ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю № * от 04.04.2024 года;

- копией постановления по делу об административном правонарушении ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю № * от 04.04.2024 года, вступившим в законную силу 21.04.2024 года, в отношении * Н.А., привлеченного к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ;

- списком нарушений * Н.А.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, нахожу каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а их совокупность достаточной для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства добыты с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, не усматривается, а потому считаю возможным положить их в основу постановления.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Поскольку постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю № * от * года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, вступило в законную силу 21.04.2024 года, штраф подлежал уплате в срок, не позднее 20.06.2024 года (включительно).

Учитывая, что требования указанного выше постановления по оплате административного штрафа ФИО1 в установленный законом срок выполнены не были, сведений об обратном не представлено, прихожу к выводу о доказанности ее вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Действия (бездействие) * Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в установленный законом срок.

При назначении * Н.А. наказания суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность * Н.А. обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание, что * Н.А. не уплатила штраф за совершение административного правонарушения, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, административный арест к ней применим быть не может.

Исходя из фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 ст. 32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 3 ст. 32.2. КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности на реквизиты:

УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь БИК 010702101 Казначейский счет: 03100643000000012100 Единый казначейский счет: 40102810345370000013, ОКТМО 07520000, КБК 008 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0355703700365000402520112.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа (квитанцию об уплате административного штрафа) лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка № 2 Изобильненского района Ставропольского края, по адресу: <...>.

Также разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Изобильненский районный суд Ставропольского края через мирового судью в течение 10 календарных дней.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, который вынес постановление по делу и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Согласовано