Решение по административному делу
Дело № 5-141/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<АДРЕС> 03 апреля 2024 года
Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани Саранов М.С.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденного в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, место работы неизвестно,
установил:
<ФИО2>, <ДАТА3> в 17 час. 30 мин. в нарушение требований Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (далее - ПДД РФ), совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 17 час. 30 мин., <ФИО2>, управляя транспортным средством управлял транспортным средством Лада Веста, гос. номер <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> у дома 11/11 г. <АДРЕС>, осуществлял движение по полосе встречного движения горизонтальной дорожной разметки 1.3, разделяющей транспортные потоки противоположного направления, чем нарушил требования п. 1.3 ПДД РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебное заседание <ФИО2> с протоколом согласился, вину в совершении административного правонарушении признал. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности <ФИО3> в совершении административного правонарушения, что подтверждается следующим. Протоколом об административном правонарушении, согласно которому <ФИО2> совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Видеоматериалами, фиксирующими правонарушение, представленным вместе с административным материалом. Рапортами инспекторов ДПС, согласно которым <ДАТА3> в 17 час. 30 мин., <ФИО2>, управляя транспортным средством управлял транспортным средством Лада Веста, гос. номер <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> у дома 11/11 г. <АДРЕС>, осуществлял движение по полосе встречного движения горизонтальной дорожной разметки 1.3, разделяющей транспортные потоки противоположного направления. Суд считает перечисленные доказательства достоверными и соответствующими действительности, так как они согласуются между собой и не вызывают сомнений в своей достоверности, оснований не доверять которым у суда не имеется. Доказательств неправомерности действий сотрудников полиции суду не представлено.
В соответствии с п. 1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Обстоятельства, исключающие производство по делу судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, общественную опасность совершенного административного правонарушения, создающего опасность для иных участников дорожного движения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
<ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 500 руб. Разъяснить лицу, привлеченному к ответственности, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по АО (УМВД России по Астраханской области) ИНН <***> КПП 301501001 ОКТМО 12701000 номер счета получателя 03100643000000012500 Отделение Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области г. Астрахань, р/с <***> БИК 011203901 КБК 18811601123010001140, УИН 18810430253160001125. Разъяснить лицу, привлеченному к ответственности, что в соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. В порядке ч.1.3 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 дней после его получения.
Мировой судья (подпись) М.С. Саранов
Копия верна:
Мировой судья М.С. Саранов