Дело 5-416/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 июля 2023 года г. Пенза<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г.Пензы Хасаншина Н.Г., рассмотрев в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Германия, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>,

установил:

ФИО3 допустил выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 27.06.2023 в 22 часа 10 минут в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> водитель ФИО3, управляя автомашиной «Ниссан Альмера», регистрационный знак <***>, в нарушение п.п. 1.3, 9.1(1), 11.4 Правил дорожного движения РФ на дороге с двусторонним движением при наличии на проезжей части сплошной линии разметки 1.1 приложение <НОМЕР> к ПДД РФ, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, произвел обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, на пешеходном переходе.

ФИО3 в судебном заседании вину признал, пояснил, что при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, совершил обгон на пешеходном переходе, выехав на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии разметки. Просил назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку злостным нарушителем Правил дорожного движения не является, материальной возможностью оплатить штраф, располагает.

Заслушав ФИО3, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Пунктом 9.1(1) ПДД РФ предусмотрено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Согласно Правилам дорожного движения РФ горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения. Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение. В соответствии с п. 11.4 ПДД РФ обгон запрещен на пешеходных переходах. Вина ФИО3 в совершении правонарушения, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 58ВА №533438 от 27.06.2023, рапортом инспектора ДПС <ФИО1> от 27.06.2023, видеоматериалом.

Не доверять представленным доказательствам у мирового судьи оснований не имеется, они последовательны и соответствуют обстоятельствам дела. Мировой судья находит вину ФИО3 в совершении правонарушения доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При назначении ФИО3 наказания мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, его семейное, имущественное положение, признание вины. Мировой судья учитывает также, что ранее ФИО3 привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, штрафы оплачены, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. По истечении указанного срока лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Реквизиты перечисления штрафа: получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, р/с <***> в Отделение Пенза, БИК 045655001, КБК 18811601123010001140, УИН 18810458230010017158. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок № 3 Октябрьского района г. Пензы по адресу: <...>, каб. 409 или по электронной почте oktyabrsky3.pnz.mirsudrf@yandex.ru. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня вручения его копии. Мировой судья Н.Г.<ФИО2>