УИД 04MS0038-01-2025-002862-93 № 5-424/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26 августа 2025 г. г. Улан-Удэ
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шайхутдинова Т.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении
ДАО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, неработающего, проживающего по адресу<АДРЕС> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>),
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 09 час. 00 мин. ДАО1, находясь по адресу<АДРЕС> воспрепятствовал судебному приставу в исполнении постановления о принудительном приводе, а именно, отказался пройти в служебный автомобиль для следования в Железнодорожное РОСП по <АДРЕС> при этом вел себя агрессивно, размахивал руками, отталкивал судебного пристава, выражал своё недовольство нецензурной бранью. На требования прекратить свои противоправные действия и предупреждение об административной ответственности не реагировал. В судебное заседание ДАО1 не явился, о месте и времени судебного разбирательства судом извещен надлежащим образом посредством направления почтовой корреспонденции по месту жительства, почтовое отправление возвращено за истечением срока хранения.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 N 343. Мировой судья приходит к выводу о надлежащем извещении ДАО1 о времени и месте судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не препятствует полному, всестороннему и объективному рассмотрению дела. Изучив протокол об административном правонарушении от <ДАТА3>, копию постановления о принудительном приводе ДАО1 от <ДАТА6>, рапорт судебного пристава, письменное объяснение ДАО1, данное им при составлении протокола об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что виновность последнего в совершении административного правонарушения установлена.
Действия ДАО1 суд квалифицирует по ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
Оснований для освобождения ДАО1 от ответственности не имеется. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ДАО1, отсутствие смягчающих, отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в пределах санкции статьи в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ДАО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Республике Бурятия (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия л/с <***>), ОГРН <***>, ОКПО 38624699, ОКТМО 81701000, ИНН/КПП <***>/032601001, р/счёт <***>, Банк: Отделение-НБ Республика Бурятия, БИК 048142016, к/с 40102810546500000568, КБК 841 1 16 01173 01 0008 140, УИН <НОМЕР> Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанция об оплате штрафа подлежит предъявлению по ул. Буйко, 28а г. Улан-Удэ, каб. №7. Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья Т.Р. Шайхутдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>