Дело № 1-6-19/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

« 30 » ноября 2023 годаг. Шахты Ростовской области

Мировой судья судебного участка № 6 Шахтинского судебного района Ростовской области Насрудинов Н.М., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Шахты Пятибратовой А.Н., защитника - адвоката Аникеевой Е.В., при секретаре Паршиной Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, органами предварительного расследования обвиняется в том, что <ДАТА3> около <ДАТА> минут, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. От потерпевшего <ФИО2> поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3, в связи с примирением сторон, поскольку с подсудимым они примирились, претензий к подсудимому не имеет, вред материальный и моральный возмещен в полном объеме. Условия и последствия прекращения дела в связи с примирением сторон ему разъяснены и понятны. Подсудимый ФИО3 и его защитник поддержали ходатайство потерпевшего, выразив согласие на прекращение уголовного дела по указанным основаниям. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела по указанному основанию. Заслушав мнение участников судебного разбирательства, суд приходит к следующему: В силу ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Из пояснений потерпевшего следует, что они с подсудимым примирились, претензий материальных и моральных не имеют. Учитывая мнение сторон, а также те обстоятельства, что ФИО3, совершил преступление небольшой степени тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайство о примирении и прекращении уголовного дела заявлено потерпевшим добровольно, примирение состоялось до удаления суда в совещательную комнату, суд считает возможным прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением сторон. На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, ч. 3 ст. 254 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по уголовному делу в отношении обвиняемого ФИО3 <ФИО1> по п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить по основанию, предусмотренному ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в связи с примирением сторон. Меру процессуального принуждения ФИО3 <ФИО1> обязательство о явке по вступлению постановления в законную силу- отменить. В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освободить ФИО3 <ФИО1> от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой адвоката.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 15 суток в Шахтинский городской суд Ростовской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Шахтинского судебного района Ростовской области.

Мировой судья: Н.М. Насрудинов