Дело № 5-631/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Кинешма 11 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка №6 Кинешемского судебного района Ивановской области Пангачёва М.В., (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, официально в браке не состоящего, на иждивении никого не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье поступил протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, из которых следует, что ФИО2, проживающий по адресу: <АДРЕС>, в установленный законом 60-дневный срок не уплатил административный штраф в размере 2000 рублей, наложенный на него за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА> Постановление вступило в законную силу <ДАТА> В судебном заседании ФИО2<ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал. В силу статьи 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения этого срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. ФИО2 не исполнил установленную законом обязанность, не уплатил штраф в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа не обращался.
Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА>, объяснениями ФИО2, рапортом сотрудника полиции, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА>, иными документами. Доказательства, представленные мировому судье, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, они последовательны, признаются мировым судьей достоверными относительно обстоятельств правонарушения. Совершенное ФИО2 деяние мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ мировым судьей не установлено. Срок наказания в виде обязательных работ определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (Двадцать) часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Кинешемский городской суд Ивановской области через мирового судью.
Мировой судья Пангачёва М.В<ФИО1>