Дело <НОМЕР> УИД 75MS0059-01-2023-002648-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<...> <АДРЕС>, д. 10 А 13 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 59 Приаргунского судебного района Забайкальского края Курц С.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Авдась <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 75 <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленному врио УУП МО МВД России «<АДРЕС>, <ДАТА5> в 18 час. 15 мин. ФИО4, находясь по адресу<АДРЕС>, совершил телефонный звонок с абонентского номера <НОМЕР> в ДЧ МО МВД России «<АДРЕС>, и заведомо ложно сообщил о том, что ему угрожают неизвестные и хотят убить. По прибытию следственно - оперативной группы, данный факт не нашёл подтверждения. Таким образом, ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО4, не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, причину неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не представил, о рассмотрении дела в отсутствие не просил.
ФИО4 была предоставлена возможность реализовать своё право на участие в судебном заседании при рассмотрении протокола об административном правонарушении, неявку в судебное заседание ФИО4, надлежащим образом извещённого о месте и времени, не просившего об отложении дела слушанием, и не представившего суду уважительности причин своей неявки, мировой судья расценивает как волеизъявление лица, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на выполнение указанных действий.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежаще извещённого о дне и времени рассмотрения дела. Мировой судья не находит оснований для признания его явки обязательной, либо принятия решения об отложении рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения доказана полностью.
Согласно ч.3 ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. В соответствии с положениями ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренные настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Факт совершения лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: рапортом УУП МВД России «<АДРЕС> <ФИО2>, телефонограммой от <ДАТА5>, согласно которой ФИО4 сообщил о том, что ему угрожают неизвестные и хотят убить, объяснениями ФИО4, <ФИО3>
Факт совершения указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.51 Конституции Российской Федерации лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснялись, копию протокола он получил под подпись.
Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, подлежат квалификации по ст.19.13 КоАП РФ. Статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения и личность виновной.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО4 мировой судья не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Авдась <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Банковские реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по Забайкальскому <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу), он может быть привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов). Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, либо с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Документ об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье судебного участка <НОМЕР> Приаргунского судебного района <АДРЕС> края.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Приаргунский районный суд Забайкальского края через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского судебного района Забайкальского края.
Мировой судья С.Ю. Курц
Копия верна: Мировой судья С.Ю. Курц
<ОБЕЗЛИЧЕНО>