Результаты поиска
Решение по административному делу
№ 5-211/2025 УИД 03MS0133-01-2025-000965-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 апреля 2025 года г. Стерлитамак<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка 5 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан Валиков Максим Сергеевич (адрес суда: <...>), и.о. мирового судьи судебного участка №12 по г. Стерлитамак РБ
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
13.01.2025 г. около 20 часов 20 минут ФИО3 находясь в подъезде <АДРЕС> г.Стерлитамак, в ходе конфликта, причинила побои <ФИО2>, а именно ударила два раза кулаком в область головы, нанесла царапины по лицу, дергала за волосы, отчего у <ФИО2> имели место быть повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, царапины щечной области справа, также от действий ФИО3 <ФИО2> ощутила физическую боль.
В судебном заседании ФИО3 вину не признала, пояснила что 13.01.2025 г. около 20.20 часов она со своей дочерью зашла в подъезд своего дома <АДРЕС> г.Стерлитамака, после зашла в помещение лифта, где находилась соседка <ФИО2> со своим ребенком. В лифте <ФИО2> стала вести себя агрессивно и выталкивать её из лифта, находясь внутри лифта <ФИО2> нанесла ей удары в область лица, хватала за волосы. После они доехали до 7 этажа, она только защищалась, держала соседку <ФИО2> руками, чтобы ее ребенок не пострадал, после этого она оттолкнула соседку и вышла из лифта. На вопросы суда, пояснила, что не знает откуда у соседки <ФИО2> образовались телесные повреждения в виде ушиба, подкожной гематомы височной области слева, царапины щечной области справа, подкожной гематомы ногтевой фаланги IV пальца левой кисти. Не отрицает, что руками отталкивала <ФИО2>
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что около 20.20 часов 13.01.2025 г. ФИО3 в лифте второго подъезда дома <АДРЕС> г.Стерлитамака в ходе конфликта причинила ей телесные повреждения, два раза нанеся удары кулаком в область головы лица, оцарапала лицо, дергала за волосы, от которых она испытала физическую боль. После она обратилась в травмпункт, где ей зафиксировали полученные телесные повреждения.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Суд, исследовав материалы административного дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, приходит к выводу о том, что вина ФИО3 доказана, её действия по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях квалифицированы правильно.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АП № 256738 от 17.01.2025 г., в силу положений ст.25.1 КоАП РФ лицам, в отношении которых составляются административные протоколы предоставлено право выразить свое мнение по существу инкриминируемого ему правонарушения, отразив его в протоколе, в котором ФИО3 с протоколом не согласилась, рапортом сотрудника полиции; заявлением и объяснением <ФИО2> в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности ФИО3, которая причинила ей телесные повреждения, объяснением ФИО3, <ФИО2>, справкой из ГБУЗ РБ ГКБ №1 № 1040 от 14.01.2025 г., согласно которой <ФИО2> поставлен диагноз: ушиб, подкожная гематома височной области слева, царапина щечной области справа, подкожная гематома ногтевой фаланги IV пальца левой кисти, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.01.2025 г., видеозаписью правонарушения и другими материалами дела. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Суд приходит к выводу что между последними имел место конфликт, в ходе которого ФИО3 причинила побои <ФИО2> Таким образом, ФИО3 своими действиями, совершила правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.4.1, 6.1.1, 25.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты по уплате штрафа: Получатель платежа: Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), ИНН получателя: 0274193516, р/сч. 40102810045370000067, КПП 027401001, ОКТМО 80745000, БИК 018073401, в ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Башкортостан, номер счета получателя 03100643000000010100, наименование платежа: статья 6.1.1 КоАП РФ, КБК 81811601063010101140 УИН 0404404964968389359328977. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью.
Мировой судья М.С. Валиков