Решение по административному делу

№ 5-233/2023-41 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 года г. Починок

Мировой судья судебного участка № 41 в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области Абрамкин О.А., изучив протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и приложенные к нему документы в отношении ФИО1,

установил:

23.06.2023 в адрес мирового судьи судебного участка № 41 в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области поступил протокол об административном правонарушении с приложенными документами в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. В судебное заедание, назначенное на 12 ч. 00 мин. 13.07.2023, лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.

Пунктом 2 части 2 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица. Статья 23.1 КоАП РФ разграничивает полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях между судами и административными органами. При этом частью 2 данной статьи предусмотрено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 12.15 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. В соответствии с частью 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенном военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, рассматривается судьёй гарнизонного военного суда. Согласно сведений, представленных ВРИО Командира войсковой части <обезличено>, ФИО1 проходит военную службу по контракту в ВС РФ в войсковой части <обезличено> г. Смоленск с 12.03.2013 по настоящее время.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что ФИО1 является военнослужащим в/ч <обезличено> г. Смоленск, дело об административном правонарушении с приложенными документами, необходимо передать по подведомственности в Смоленский гарнизонный военный суд.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

определил:

Передать по подведомственности дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и приложенные документы в отношении ФИО1 на рассмотрение в Смоленский гарнизонный военный суд (214004, <...>). Копию определения направить для сведения ФИО1, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Мировой судья О.А. Абрамкин