Дело № 5-499/2023 УИД 65MS0014-01-2023-003735-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 октября 2023 г. пгт. Смирных

Мировой судья судебного участка № 14 Смирныховского района Сахалинской области Самофалов А.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении директора МБУ «Русская традиция» ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, занимающий должность директора МБУ «Русская традиция», расположенного в <АДРЕС>, в нарушение требований п. 2.2. ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ, положений п. 1 ст. 8 указанного Федерального закона (в ред. Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 18-ФЗ), устанавливающей обязанность страхователей сообщать сведения о всех застрахованных работающих у него лицах, в полном объеме ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М в отношении таких лиц в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области за отчетный период декабрь 2022 г. в установленный срок не позднее 15 января 2023 г. не представил, поскольку в представленной 5 января 2023 г. отчетности отсутствовали сведения в отношении <ФИО1> и <ФИО2>, сведения о которых были представлены позднее - 9 февраля 2023 г. в дополняющей отчетности по форме СЗВ-М.

ФИО4, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Как следует из представленных материалов, протокол об административном правонарушении № 3231/2023 от 11 сентября 2023 г. в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ заместителем начальника Управления персонифицированного учета и администрирования страховых взносов Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Сахалинской области <ФИО3> был составлен в его отсутствие, последний о его составлении был уведомлен.

Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается указанным протоколом, а также документами, подтверждающими установленные обстоятельства административного правонарушения, а именно: актом о выявлении правонарушения от 3 апреля 2023 г., журналом учета приема сведений о страховом стаже застрахованных лиц, согласно которым МБУ «Русская традиция» отчетность СЗВ-М в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области за отчетный период декабрь 2022 г. представило 5 января 2023 г., при этом в нем отсутствовали сведения в отношении <ФИО1> и <ФИО2>, сведения о которых были представлены позднее - 9 февраля 2023 г. в дополняющей отчетности по форме СЗВ-М, что следует из указанных отчетов; сведениями из ЕГРЮЛ, согласно которым ФИО4 с 16 февраля 2018 г. занимает должность директора МБУ «Русская традиция», то есть является единоличным исполнительным органом, имеющим право действовать от его имени без доверенности.

Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.

Исследованные доказательства позволяют прийти к выводу, что ФИО4, несущий ответственность как должностное лицо, занимая должность директора МБУ «Русская традиция», не обеспечил исполнение требований, установленных п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», в редакции Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 18-ФЗ, о предоставлении в адрес отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М в отношении всех лиц, за которых указанным учреждением уплачиваются страховые взносы за отчетный период декабрь 2022 г. в срок не позднее 15 января 2023 г., а предоставил в полном объеме данную отчетность 9 февраля 2023 г. При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует содеянное ФИО4 по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ как представление в неполном объеме сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО4, не установлено. При назначении ФИО4 наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать директора МБУ «Русская традиция» ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ему административный штраф в размере трехсот рублей.

Разъяснить ФИО4 о необходимости перечисления назначенного штрафа по следующим реквизитам: УФК по Сахалинской области (ОПФР по Сахалинской области, л/сч 04614Ф61010) ИНН/КПП <НОМЕР> счет 03100643000000016100; банк: Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по Сахалинской области г. <АДРЕС>; счет 40102810845370000053; БИК <НОМЕР> ОКТМО 64701000; КБК 79711601230060001140 (ПФР. Штрафы 15.33.2 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО4 об обязанности уплаты административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки его уплаты с предоставлением квитанции о его уплате в судебный участок № 14 Смирныховского района Сахалинской области (пгт. Смирных, ул. Пирогова, 4в), неисполнение которой является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Смирныховский районный суд Сахалинской области либо непосредственно либо через мирового судью судебного участка №14 Смирныховского района в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья А.Г. Самофалов