Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Дело № 5-353/2023 УИД 43MS0052-01-2023-001347-76

05 октября 2023 года пгт. Фаленки

Мировой судья судебного участка №47 Зуевского судебного района Кировской области Рудакова Е.А., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: пгт. Фаленки, ул. Свободы, д. 81, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца п<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вменяется неуплата в предусмотренный законом срок административного штрафа при следующих обстоятельствах: ФИО1 в 60-дневный срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, то есть по <ДАТА3> не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением должностного лица <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу. Бездействие ФИО1 квалифицировано должностным лицом по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, причина неявки неизвестна, об отложении дела не просил, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, является административным правонарушением и влечет наказание в виде штрафа, ареста либо обязательных работ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Из материалов дела следует, что ФИО1 постановлением должностного лица - контролером 1 категории ГКУ «АМПП» № 0355431010123052201034662 от 22.05.2023 признан виновным в совершении правонарушения по п.2 ст.8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Постановление <НОМЕР> от <ДАТА4> было направлено ФИО1 <ДАТА4>, им получено <ДАТА6>, с учетом положений ст. 4.8 КоАП РФ, вступило в законную силу <ДАТА7>

По истечении 60 дней с указанной даты, то есть в срок по <ДАТА8> ФИО1 штраф не уплатил.

Фактически штраф оплачен <ДАТА9>

Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА10>, подтверждаются письменными материалами дела: копией постановления должностного лица - контролера 1 категории ГКУ «АМПП» <НОМЕР> от <ДАТА4> с фотофиксацией транспортного средства, извещением от <ДАТА11> о вызове на составление протокола <ДАТА10>, которое получено ФИО1 <ДАТА12>, карточкой нарушения <НОМЕР> от <ДАТА10>, иными материалами дела. Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, нахожу вину ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения доказанной и квалифицирую его бездействие по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Процессуальных нарушений при составлении документов должностным лицом не допущено. При назначении наказания ФИО1, учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. В соответствие со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. Как следует из ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. Согласно ч. 2.3, этой же статьи, при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса. При изложенных обстоятельствах, с учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, личности привлекаемого лица, его имущественного положения, с учетом конкретных обстоятельств дела, факта того, что штраф оплачен хоть и с опозданием, считаю, что наказание в виде административного штрафа подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, но до размера не менее половины минимального размера, что составляет 5 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь статьями 20.25 ч.1 , 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по Кировской области (министерство юстиции Кировской области) Банк получателя: Отделение ФИО2 Банка России //УФК по Кировской области г. ФИО2 ИНН <***> КПП 434501001 ОКТМО 33543000 Счет банка получателя средств (кор.счет) 40102810345370000033 Номер счета получателя (казначейского счета) 03100643000000014000 БИК 013304182 Код бюджетной классификации 73811601203019000140. Наименование платежа: административный штраф по постановлению № 5-353/2023 от 05.10.2023. Постановление(УИН): 0411453100000000000761281. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При неуплате штрафа в установленный срок наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (двойной штраф, обязательные работы, арест). Постановление может быть обжаловано в Зуевский районный суд Кировской областичерез мирового судью в течение десяти суток с момента вручения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Рудакова