Решение по административному делу
Дело №5-179/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
27 февраля 2025 года г. Кинешма Ивановской области
Мировой судья судебного участка № 1 Кинешемского судебного района Ивановской области Осокина Е.В. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, состоящий на учете в МО МВД России «Кинешемский», как лицо, в отношении которого установлен административный надзор решением Палехского районного суда Ивановской области от <ДАТА4>, дополненный решениями Кинешемского городского суда Ивановской области от <ДАТА5> и <ДАТА6>, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, не явился на регистрацию в ОВД, тем самым нарушил ограничение, установленное судом в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в дни, установленные данным органом, повторно в течение одного года, при этом в его действиях отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния. Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину признал, содержание протокола не оспорил. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, доказанной.
Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность в соответствии с ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, копиями решения Палехского районного суда Ивановской области от <ДАТА4>, решений Кинешемского городского суда Ивановской области от <ДАТА5>, <ДАТА6>, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, регистрационным листом поднадзорного лица, копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА8>, рапортом инспектора административного надзора. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, совершенное повторно в течение одного года, при этом эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, мировой судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения. Мировой судья считает, что цели административного наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с содержанием в специальном учреждении УМВД России по Ивановской области.
Срок административного ареста исчислять с даты административного задержания с 17 часов 18 минут 26 февраля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Кинешемский городской суд Ивановской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: Е.В. Осокина