№ 5-502/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении УИД 66MS0146-01-2023-007173-30 г. Красноуральск 23 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Красноуральского судебного района Свердловской области Серебрякова О.П., расположенный по адресу ул.Ленина, 28, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца г.Караганда Казахстан, проживающего в Свердловской области, г.Красноуральске <АДРЕС>, имеющего регистрацию Челябинская область, <АДРЕС>, являющегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР> выдан, ранее привлекался к административной ответственности в течение календарного года,
установил:
19 ноября 2023 года в 07:10 часов ФИО2 находясь у дома <АДРЕС> в г.Красноуральске Свердловской области, управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный <НОМЕР> не имея права управления, которого был лишен по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 г.Копейска Челябинской области от 31.08.2023 года, чем нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения. В суде П.А.ВБ. вину признал полностью, пояснив, что торопился на работу, на автобус не попал. Мировой судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам: В соответствии с п. 2.1.1. Правил дорожного движения водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством. Вина ФИО2 подтверждается материалами, исследованными в суде, так в протоколе указано, что 19 ноября 2023 года в 07:10 часов ФИО2 находясь у дома <АДРЕС> в г. Красноуральске Свердловской области, управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> не имея права управления, которого был лишен по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 г.Копейска Челябинской области Свердловской области от 31 августа 2023 года, чем нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения. Водитель был отстранен от управления транспортным средством с применением видеофиксации, о чем имеется протокол об отстранении от 19 ноября 2023 года.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г.Копейска Челябинской области № 3-402/2023 от 31 августа 2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 12 сентября 2023 года. Таким образом, на основании исследованных в совокупности доказательств, суд приходит к выводу, что вина лица, допустившего административное правонарушение имеет место и указывают, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. В соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
При назначении административного наказания, мировой судья учитывает, что ФИО2 совершил правонарушение в области дорожного движения, ранее привлекался к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, санкцию статьи, мировой судья считает назначить наказание в виде обязательных работ.
Отягчающих обстоятельств мировой судья не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 ч.1 п.1, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
Постановление исполняется судебным приставом-исполнителем после вступления постановления в законную силу по месту жительства лица.
Лицам, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняется обязанность соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. В случае уклонения лица от исполнения наказания, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Жалоба на постановление может быть подана в Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по административному делу, путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление. Постановление по делу об административном правонарушении может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.
Мировой судья О.П.Серебрякова