Решение по административному делу
Дело № 5-445/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Йошкар-Ола 08 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 6 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий ЭлПостоева С.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> Эл, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37б, кв. 27, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, бул.ФИО4, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> Эл, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37б, помещение II, не представила в установленный законом срок в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике <АДРЕС> Эл сведения о дате заключения договора гражданско-правового характера. Страхователем представлена форма ЕФС-1 «Сведения о трудовой деятельности» с кадровым мероприятием «начало договора ГПК» за 1 застрахованного лица - <ДАТА3>
На судебном заседании <ФИО2> вину в совершенном административном правонарушении признала.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 15 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователей возложена обязанность в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона <НОМЕР> страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам; Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона <НОМЕР> сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Согласно ст. 17 Федерального закона <НОМЕР> страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно п. 42 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от <ДАТА5> <НОМЕР>, за нарушение установленных Федеральным законом от <ДАТА6> <НОМЕР> порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации должностные лица страхователя несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Установлено, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является плательщиком страховых взносов, производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является <ФИО2> Таким образом, именно на <ФИО2> лежала обязанность не позднее рабочего дня, следующего за днем начала договора гражданско-правового характера представить отчетность в территориальный орган Пенсионного фонда России. Вместе с тем сведения о начале действия договора гражданско-правового характера с <ФИО3> с <ДАТА7>, представлены должностным лицом в адрес территориального органа Пенсионного фонда России <ДАТА8>, то есть с нарушением установленного законом срока. Фактические обстоятельства и вина ФИО5 подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, извещением по форме ЕФС-1 «Сведения о трудовой деятельности» с кадровым мероприятием «начало договора ГПК» от <ДАТА8> в отношении <ФИО3> На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО5 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Из материалов дела видно, что ФИО5 совершила административное правонарушение впервые, вину в совершенном административном правонарушении признала.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В судебном заседании установлено, что сведения о дате начала договора гражданско-правового характера представлены должностным лицом в адрес территориального органа Пенсионного фонда России с нарушением срока, временной период является незначительным. Данное нарушение не привело к неправомерной индексации и выплате денежных средств.
Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО5 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании статьи 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Руководствуясь ст.29.10, ст.29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО5 <ФИО1> по ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №6 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл, либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.В. Постоева