№ 5-927/8/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...>
Красноярский край 24 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №8 в Березовском районе Белявцева Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении председателя ДНТ «В» ФИО1 ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 является председателем ДНТ «В» имеющего юридический адрес: Красноярский край, Березовский район, с. Есаулово, ул. в срок до 27.03.2023 года, в нарушение п.1 ст. 346.23 НК РФ, не обеспечил представление налоговой декларации по УСН за 2022 год.
ФИО1 в судебное заседание не явился. Извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, однако получение судебной корреспонденции не обеспечил, повестка возвращена в адрес суда за истечением срока хранения. При таких обстоятельствах суд рассматривает дело в отсутствие ФИО1
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, и подтверждается материалами дела, исследованными судом, а именно:
-протоколом об административном правонарушении №24612321300288500002 от 06.09.2023 года, согласно которому ФИО1 является председателем ДНТ «В» имеющего юридический адрес: Красноярский край, Березовский район, с. Есаулово, ул. в срок до 27.03.2023 года, в нарушение п.1 ст. 346.23 НК РФ, не обеспечил представление налоговой декларации по УСН за 2022 год;
-выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1 является руководителем ДНТ «В»
Согласно п.1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Учитывая все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 доказанной. Своими действиями он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного им правонарушения и личность виновного.
Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, суд усматривает совершение впервые административного правонарушения.
Отягчающих, административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.15.5., 29.9. – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать председателя ДНТ «В» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Федеральный суд Березовского района Красноярского края с подачей жалобы через мировую судью либо непосредственно в районный суд.
Мировой судья: Е.А.Белявцева