ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Городище 30 октября 2023 годаМировой судья судебного участка № 1 Городищенского района Пензенской области Чапаева С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении: ФИО1, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. 07.09.2023 в 22 час. 29 мин. по адресу: <...>, водитель ФИО1, отстраненный сотрудниками ДПС от управления транспортным средством марки ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием у него признаков опьянения, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении уведомлен надлежащим образом. Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает уведомление надлежащим и приходит к выводу о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, признавая участие в судебном заседании не обязательным. Проверив и оценив всю совокупность представленных по делу письменных материалов, суд считает вину ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказанной и установленной исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно: - протоколом 58 ВА № 558629 от 07.09.2023 об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершенного им административного правонарушения;

- протоколом 58 АС 128694 от 07.09.2023 об отстранении от управления транспортным средством, в соответствии с которым ФИО1 под видеозапись был отстранен от управления транспортным средством ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 58 ВВ № 001214 от 07.09.2023, согласно которому ФИО1 под видеозапись был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с его отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 также отказался, о чем собственноручно указал в соответствующей графе данного протокола; - рапортом инспектора ДПС от 07.09.2023, в котором изложены обстоятельства выявления совершенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ; - видеозаписью, на которой зафиксированы процедура отстранения ФИО1 от управления транспортным средством, обстоятельства его отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; -протоколом о задержании транспортного средства 58 АТ № 100605 от 07.09.2023;

- справками административной и уголовной практики, из которых следует, что ФИО1 не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного, 4, 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ; - карточка операций с водительским удостоверением на имя ФИО1 Содержание перечисленных документов внутренне не противоречиво, согласуется между собой, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять указанным документам, мировой судья считает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, а в целом достаточными для принятия решения по существу. Имеющаяся в деле видеозапись, а также материалы административного дела отражают все юридически значимые действия, осуществленные сотрудниками полиции, позволяющие оценить поведение правонарушителя и его действия, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Суд не усматривает оснований сомневаться в законности действий сотрудника полиции о направлении ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку у него присутствовали соответствующие признаки опьянения, а также был получен отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ФИО1 нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что подтверждается вышеназванными исследованными доказательствами. С учетом изложенного, суд считает, факт управления водителем ФИО1 транспортным средством и невыполнение им законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, полностью доказанным и подтвержденным исследованными материалами дела, в связи с чем квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется. К малозначительным данное правонарушение не относится, так как направлено против безопасности дорожного движения. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое совершено в области дорожного движения, личность правонарушителя, его материальное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, в пределах санкции статьи 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), КПП 583601001, ИНН <***>, ОКТМО 56618000, р/с <***> в Отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 115655003, УИН 18810458230060001360, КБК 188 116 011 230 1000 1140. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет судье, вынесшему постановление. Неуплата штрафа в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ОГИБДД ОМВД России по Городищенскому району Пензенской области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Городищенский районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка №1 Городищенского района Пензенской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии. Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Городищенскому району Пензенской области.

Мировой судья С.П. Чапаева