Решение по административному делу

УИД 74MS01080-01-2023-002939-93 Дело № 3 - 814/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу

об административном правонарушении

17 ноября 2023 года г. Кыштым Челябинской области

Резолютивная часть постановления провозглашена 15 ноября 2023 года. Постановление в полном объеме изготовлено 17 ноября 2023 года.

Мировой судья судебного участка № 3 г. Кыштыма Челябинской области Елисеева Т.В. (г. Кыштым Челябинской области, ул. Ветеранов д. 10), при помощнике мирового судьи Чащиной С.В., с участием привлекаемого лица ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО4<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не подвергавшейся административному наказанию, привлекаемой к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил :

23 октября 2023 г. оперуполномоченным ОЭБиПК МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении № 23021/1349 в отношении ФИО4 по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении № 23021/1349 ФИО4 вменяется следующее: 10 октября 2023 г. в 11 час. 15 мин. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (7413025056) допущена к реализации стеклоомывающая незамерзающая жидкость марки «Snowstorm-30» в ПЭТ бутылке объемом 4 л. по цене 160 рублей; согласно справке об исследовании № 343 от 15 октября 2023 г. в данной стеклоомывающей жидкости объемная доля метанолового спирта составляет 20%, чем нарушила Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 июля 2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.

В судебном заседании привлекаемое лицо ФИО4 с вменяемым правонарушением не согласилась, вину не признала. Суду поясняла, что ею, как <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», было приобретено несколько бутылей стеклоомывающей незамерзающей жидкости, на которую у продавца имелся сертификат соответствия, для дальнейшей реализации в киоске. На этикете данной жидкости в графе состав отсутствовало указание на содержание метилового спирта. 10 октября 2023 г. продавец <ФИО2> произвела продажу одной бутыли незамерзающей жидкости, после чего покупатель представился сотрудником полиции и изъял три бутыли данной жидкости. ФИО4 полагала, что в её действиях отсутствовал состав правонарушения. Также полагала, что протокол составлен в отношении неё как физического лица, а не должностного.

Заслушав привлекаемое лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает ответственность незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что 10 октября 2023 г. в 11.50 час. в киоске «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ул. <АДРЕС> у продавца <ФИО3> оперуполномоченным ОЭБиПК МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области <ФИО1> произведена контрольная закупка стеклоомывающей незамерзающей жидкости марки «Snowstorm-30» в ПЭТ бутылке объемом 4 л. по цене 160 рублей в количестве 1 штуки, что подтверждается рапортом <ФИО1> от 10 октября 2023 г., протоколом фиксации закупки от 10 октября 2023 г., объяснением <ФИО3> от 10 октября 2023 г., протоколом изъятия от 10 октября 2023 г., распиской <ФИО3> о получении на хранение незамерзающей жидкости марки «Snowstorm-30» в количестве 3 штук.

Судом установлено, что ФИО4 является <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Согласно протоколу об административном правонарушении № 23021/1349 ФИО4, являющейся <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», вменяется допущение к реализации 10 октября 2023 г. в 11 час. 15 мин. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу <АДРЕС>, стеклоомывающей незамерзающей жидкости марки «Snowstorm-30» в ПЭТ бутылке объемом 4 л. по цене 160 рублей, объемная доля метанолового спирта которой составляет 20%.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются, в частности, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Учитывая изложенное, протокол об административном правонарушении № 23021/1349 составлен в отношении ФИО4 в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в связи с чем доводы привлекаемого лица в данной части не состоятельны.

На основании отношения на проведение химического исследования от 10 октября 2023 г. № 63/12-17860 проведено исследование приобретенной в ходе контрольной закупки стеклоомывающей незамерзающей жидкости марки «Snowstorm-30».

Согласно справке об исследовании № 343 от 15 октября 2023 г. экспертом установлено, что в представленной на исследование жидкости содержится метиловый спирт, объемная доля которого составляет 20%; в ходе исследования жидкость израсходована частично и возвращена.

Согласно п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» постановлено организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.

Из письменного объяснения ФИО4 от 23 октября 2023 г. следует, что согласно счет-фактуре № 310 от 27 марта 2023 г. была заказана стеклоомывающая незамерзающая жидкость марки «Snowstorm-30», на данную жидкость поставщик представил сертификат соответствия, что подтверждается счет-фактурой № 310 и сертификатом соответствия № 0001556.

Вместе с тем, из справки об исследовании № 343 от 15 октября 2023 г. следует, что на имеющейся на бутылке этикетке с информацией для потребителей, в частности, указано: «SNOWSTORM» «Жидкость стеклоомывающая незамерзающая», «-300С», «Состав: вода, спирт изопропиловый, ПАВ, отдушка, краситель».

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении ФИО4 подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения, так как ФИО5, закупая и реализуя в дальнейшем вышеуказанную жидкость, не знала и не могла знать о наличии в составе данной жидкости метилового спирта в связи с отсутствием соответствующей информации в составе жидкости, указанного на этикетке. При этом этикетка стеклоомывающей жидкости марки «SNOWSTORM» содержит информацию о наличии в составе жидкости разрешенного изопропанола (изопропиловый спирт).

Суд полагает, что не установлено каких-либо действий со стороны привлекаемого лица ФИО4, свидетельствующих о её умысле на совершение вменяемого правонарушения, объективно это ничем не подтверждается. Напротив опровергается исследованными в судебном заседании материалами дела и пояснения привлекаемого лица.

В силу частей 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Также суд приходит к выводу об освобождении <ФИО3> от хранения стеклоомывающей незамерзающей жидкости марки «Snowstorm-30» в количестве 3 шт., приобретенная в ходе контрольной закупки стеклоомывающая незамерзающая жидкость марки «Snowstorm-30», содержащая метиловый спирт, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, п. 2 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил :

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4 по ст. 14.2 КоАП РФ прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

После вступления настоящего постановления в законную силу: - освободить <ФИО2> от хранения стеклоомывающей незамерзающей жидкости марки «Snowstorm-30» в количестве 3 шт.; - приобретенную в ходе контрольной закупки стеклоомывающую незамерзающую жидкость марки «Snowstorm-30» уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кыштымский городской суд.

Мировой судья (подпись) Копия верна. Постановление не вступило в законную силу. Мировой судья Т.В. Елисеева