Дело № 3-525-22-273/23

УИД:26MS0073-01-2023-005391-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 ноября 2023 года город Минеральные Воды

Мировой судья судебного участка 2 Минераловодского района Ставропольского края Святышева Ю.Ю.,

с участием лица, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, - года рождения, уроженца г. - Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. -, 5-й км, СНТ «-», дачный участок №-,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП,

УСТАНОВИЛ:

20 декабря 2022 года решением Курского районного суда Ставропольского края в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком три года. Одним из установленных ограничений является запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов.

Однако ФИО1, будучи ознакомленным с данным ограничением, 02.09.2023 года в период времени с 00 часов 10 минут по 00 ч. 30 мин отсутствовал по месту жительства по адресу: <...> км, СНТ «-», дачный участок №-.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном административном правонарушении признал, пояснив, что действительно не находился дома.

Суд, выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

Вина ФИО1 подтверждена копией решения Курского районного суда Ставропольского края от 20 декабря 2022 года об установлении административного надзора в отношении ФИО1, рапортом участкового ОУУП и ПДН ОМВД России по Минераловодскому городскому округу ФИО2 от 02 сентября 2023 года, заключением о заведении дела административного надзора от 13.02.2023 года, предупреждением от 13.02.2023 года, актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 02.09.2023 года, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, протоколом - от 23.10.2023 года в отношении ФИО1 об административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения доказанной.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания ФИО1 и определении его размера суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признал признание вины.

В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом личности правонарушителя, наличием смягчающих обстоятельств, отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание необходимо избрать в виде административного штрафа, определив размер исходя из санкции ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.4.1, 19.24, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Оплату административного штрафа необходимо произвести не позднее 60 дневного срока с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: -.

В соответствии с положениями ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф подлежит оплате в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

В силу положений ст.20.25 КоАП РФ, неуплата штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 Кодекса, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения привлеченного к административной ответственности лица, исполнение постановления о назначении административного наказания может быть отсрочено на срок до одного месяца или рассрочено на срок до трех месяцев по заявлению лица, подвергнутого наказанию.

Копию настоящего постановления вручить ФИО1 для сведения и направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Минераловодский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток с момента его получения или вручения.

Квитанцию об оплате штрафа и ее копию необходимо предоставить в канцелярию мирового суда.

Мировой судья Ю.Ю. Святышева

согласовано к опубликованию.