Решение по административному делу

Дело № 5-630/2023

УИД 32MS0008-01-2023-003540-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<...> 25 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 8 Володарского судебного района г. Брянска Пирожок Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 В.1 *****,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка № 8 Володарского судебного района г. Брянска для рассмотрения поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1 В.1

Как следует из протокола об административном правонарушении 32 ПР ***** от *****3, ФИО1 В.1 *****3 в 04 час. 45 мин. около *****, управляя транспортным средством автомобилем марки «*****3» с государственным регистрационным знаком *****, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имея признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи.

Действия ФИО1 В.1 квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

На рассмотрение дела ФИО1 В.1, не явился, не представил письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела, хотя надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, что подтверждается имеющейся в материалах дела расписки о получении судебной повестки.

В соответствии с частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая надлежащее извещение ФИО1 В.1 о времени и месте разбирательства дела, мировой судья находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу абзаца первого п/п 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (далее - ПДД РФ), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что ФИО1 В.1 *****3 в 04 час. 45 мин. около *****, управляя транспортным средством автомобилем марки «*****3» с государственным регистрационным знаком *****, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имея признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи.

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении 32 ПР ***** от *****3; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 32 ОТ ***** от *****5, из которого следует, что основанием отстранения ФИО1 В.1 от управления транспортным средством явились имеющиеся у него признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 32 НА ***** от *****3; видеозаписью административного правонарушения; протоколом о задержании транспортного средства 32 АА ***** от *****3; Актом 32 АО ***** освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от *****3 с результатами алкотектора. У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в достоверности этих доказательств.

В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. На основании Правил медицинского освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 (далее - Правила), освидетельствованию на состояние опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Таковыми критериями согласно Правил является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Согласно Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 32 НА ***** от *****3, усматривается, что основанием для направления водителя транспортного средства автомобиля марки «*****3» с государственным регистрационным знаком ***** ФИО1 В.1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкоголоного опьянения. В связи с вышеизложенными обстоятельствами, уполномоченным должностным лицом - сотрудником ДПС ГИБДД, в соответствии с требованиями подпункта «в» пункта 10 Правил водителю ФИО1 В.1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление водителя транспортного средства автомобиля марки «*****3» с государственным регистрационным знаком ***** ФИО1 В.1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение было осуществлено уполномоченным должностным лицом.

Вместе с тем, отказ ФИО1 В.1 от медицинского освидетельствования зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в которых в соответствующей графе имеется запись "отказываюсь", а также подтверждается видеозаписью, приобщенной к материалам дела. В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оценив и проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что действия ФИО1 В.1 квалифицированы должностным лицом правильно и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 В.1 мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о его личности, принимает во внимание отсутствие обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО1 В.1 административного наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1 В.1 положения ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Разъяснить ФИО1 В.1 требования ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, в силу которой в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он обязан сдать водительское удостоверение в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску (<...>), в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется на счет:

получатель платежа: *****.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Володарский районный суд г. Брянска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Д.Г. Пирожок