Дело № 5-1157/23

УИД 77MS0010-01-2023-003864-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

9 октября 2023 года адрес

Мировой судья судебного участка № 10 адрес Кузан И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1 А., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил потребление наркотических средств без назначения врача в общественном месте.

Так, 2 сентября 2023 года в 11 час 40 минут по адресу: адрес, в общественном месте (на улице) был выявлен ФИО1, по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения которого (акт № - К4-4397 от 2 сентября 2023 года) установлен факт потребления ФИО1 наркотических средств – каннабиноиды, 4 метилкатион (мефедрон) и его метаболиты, фенобарбитал, без назначения врача.

В судебное заседание ФИО1 явился, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что 2 сентября 2023 года произошел срыв, ранее проходил лечение от наркомании.

Суд выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом адрес № 0845600 об административном правонарушении от 19 сентября 2023 года, составленным УУП ОМВД России по адрес об обстоятельствах совершенного ФИО1 правонарушения. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены. С протоколом ФИО1 был ознакомлен, копия протокола ему вручена, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, о чем свидетельствуют подписи ФИО1 О своем несогласии с содержанием протокола ФИО1 не заявлял (л.д.3-4);

- рапортом, составленным УУП ОМВД России по адрес дополнительно разъясняющими существо административного правонарушения (л.д. 6-8);

- рапортом, составленным дознавателем ОД ОМВД России по адрес дополнительно разъясняющими существо административного правонарушения (л.д. 9-10);

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от 3 сентября 2023 года (л.д. 11-12);

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 13 сентября 2023 года (л.д. 13-14);

- протокол допроса подозреваемого от 3 сентября 2023 года (л.д. 15-17);

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 2 сентября 2023 года, из которого следует, что 2 сентября 2023 года в 15 часов 40 минут ФИО1 при наличии признаков опьянения был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 18);

- актом ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» адрес медицинского освидетельствования на состояние опьянения № К4-4397 от 2 сентября 2023 года в отношении ФИО1, согласно которому у ФИО1 установлено по результатам химико-токсилогического исследования наличие в моче каннабиноиды, 4 метилкатион (мефедрон) и его метаболиты, фенобарбитал (л.д. 19-20);

- сведения СПО СК: АС «Российский паспорт» (л.д. 23-25);

- данными об административных правонарушениях в отношении ФИО1 (л.д. 26-28);

- постановлением по делу об административном правонарушении к протоколу № 0203900 от 5 февраля 2023 г. в отношении ФИО1 (л.д. 29);

- справкой на физическое лицо ФИО1 (л.д. 30-31) и другими материалами дела.

Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных материалах, у суда нет, поскольку все выше перечисленные процессуальные документы, составлены и получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, непротиворечивы и дополняют друг друга.

Административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте.

Согласно ст. ст. 40, 44 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ) государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ).

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № К4-4397 от 2 сентября 2023 года, у ФИО1 установлено по результатам химико-токсилогического исследования наличие в моче каннабиноиды, 4 метилкатион (мефедрон) и его метаболиты, фенобарбитал, подлежащих контролю в РФ, утвержденных ПП РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях как потребление наркотических средств без назначения врача.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела в их совокупности, характер совершенного административного правонарушении, объектом которого являются общественные отношения в области обеспечения здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности, данные о личности ФИО1, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.2-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приходит к выводу о назначении административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1 А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805011570102304569, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1157/10/2023, постановление от 09.10.2023 по Ст. 20.20, Ч.2 КоАП РФ в отношении ФИО1. адрес № 10 тел.: <***>, +7(499)123-14-21.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При не выполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 10 адрес как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Копию постановления направить ФИО1 и в ОМВД России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 10 адрес.

Мировой судья И.И. Кузан