Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-231-2/2025
УИД 33MS0055-01-2025-001395-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
2 июня 2025 года г. Муром
Мировой судья судебного участка № 6 г. Мурома и Муромского района Владимирской области Сергеева Д.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Мурома и Муромского района Владимирской области, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ФИО2>,
установил:
ФИО1 не уплатил административный штраф в размере 30000 рублей, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Мурома и Муромского района Владимирской области от 4 марта 2024 года № 5-59-2/2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 не отрицал факт совершения административного правонарушения, пояснил, что в настоящее время штраф уплачен, не мог уплатить штраф в установленный законом срок, поскольку не знал о судебном заседании, а также в связи с тяжелым материальным положением. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, является неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Мурома и Муромского района Владимирской области от 4 марта 2024 года № 5-59-2/2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. ФИО1 постановление о назначении административного наказания не обжаловал, оно вступило в законную 15 апреля 2024 года. В течение шестидесяти дней штраф им не уплачен.
Совершение ФИО1 административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 2 июля 2025 года № 9197/25/33013-АП, копией постановления постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Мурома и Муромского района Владимирской области от 4 марта 2024 года № 5-59-2/2024, вступившего в законную силу 15 апреля 2024 года, справкой ведущего специалиста-эксперта по ведению депозитного счета ОСП МО округа Муром о перечислении наложенного на ФИО1 штрафа на депозитный счет ОСП МО округа Муром в полном объеме.
Таким образом, на основе представленных доказательств, допустимость, достоверность и достаточность которых сомнений не вызывает, мировой судья приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, роль лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства дела, а также что в настоящее время штраф по постановлению от 4 марта 2024 года № 5-59-2/2024 уплачен, мировой судья полагает возможным освободить ФИО1 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 2.9, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 освободить от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в силу малозначительности административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Муромский городской суд Владимирской области через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.В. Сергеева