Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> 59MS0116-01-2025-002217-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Верещагинского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, Сивинский муниципальный округ, <АДРЕС> край, не работающего, паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, о привлечении к административной ответственности по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Из протокола об административном правонарушении следует, что <ДАТА4> в 04 часа 10 минут, <ФИО2> находясь дома по адресу: <АДРЕС>, Сивинский муниципальный округ, <АДРЕС> край, осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции, а именно по телефону сообщил в дежурную часть отделения полиции (дислокация <АДРЕС> МО МВД России «<АДРЕС> информацию не соответствующую действительности, о том что ему нанес побои сын. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

В силу ст. 19.13 КоАП РФ административным правонарушением признается заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом. Изучив административный протокол, представленные материалы, суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, а именно в заведомо ложном вызове полиции.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>, составленным в соответствии с требованиями закона; сообщением из ЕДДС зарегистрированным в КУСП <НОМЕР> от 15.06.2025; объяснением <ФИО2>, из которых следует, что побоев ему никто не наносил, позвонил в полицию, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения; объяснением <ФИО3>, из которых следует, что <ФИО2> пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, при ней он позвонил в полицию, побоев ему никто не наносил, взрослых детей у них нет. При назначении наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности <ФИО2>, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>) Отделение Пермь банка России// УФК по Пермскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ЕКС (корсчет) <НОМЕР>, р/с (КС) 03100643000000015600, ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 57548000. Назначение платежа: код главного администратора поступлений -886, КБК 88611601203010013140, основание платежа - административный штраф по ст.19.13 КоАП РФ, <ФИО2>, дело <НОМЕР>, УИН 0210266159011650034920258. Квитанцию об оплате необходимо представить на судебный участок лично, либо по почте, либо по средством факсимильной связи, либо по электронной почте 3vereshhaginsky@ms.permkrai.ru.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края (постоянное судебное присутствие в с. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись Копия верна Мировой судья <ФИО1>