УИД:77MS0350-01-2023-005730-62
Дело № 5-1499/350/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 ноября 2023 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 350 района Беговой г. Москвы Трусова А.П., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица менеджера по кадровому делопроизводству АО «Ал Руд»
ФИО1, * года рождения, уроженки *, гражданки *, проживающей по адресу: *, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № * от 05.10.2023 ФИО1, находясь по адресу: *, в 00 часов 00 минут 18.08.2023 не уплатила административный штраф в размере 2000 рублей, назначенный по постановлением ИФНС № 14 по г. Москве № * от 26.05.2023, вступившему в законную силу 20.06.2023.
Ответственность за названное выше правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что никакие документы, извещения от ИФНС № 14 по г. Москве не получала, штраф оплатила как узнала реквизиты 01.11.2023.
Мировой судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав в судебном заседании материалы административного дела, а именно:
- протокол об административном правонарушении * от 05.10.2023,
- уведомление о явке для составления протокола об административном правонарушении и сведения о его направлении,
- постановление № * от 26.05.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 руб. по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, копию протокола и сведения о направлении и получении данных документов,
- предоставленное платежное поручение.
Согласно ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
В силу положений ч.ч. 1 и 2 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Как усматривается из материалов дела, протокол об административном правонарушении № * от 05.10.2023 был составлен в отсутствие ФИО1
ФИО1 извещалась о дате времени и месте составления протокола уведомлением от 14.09.2023 № 34-17/044021, направленным 15.09.2023 по адресу ее места жительства почтовым отправлением посредством Почты России с присвоенным почтовым идентификатором *.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором *, 15.09.2023 почтовому отправлению присвоен трек-номер, 18.09.2023 отправление принято в отделение связи, 27.09.2023 почтовое отправление прибыло в место вручения, 05.10.2023 почтовое отправление возвращено отправителю из-за истечения срока хранения.
Судом установлено, что организацией почтовой связи был нарушен порядок вручения почтовых отправлений, предусмотренный действующими с 01.09.2023 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" и Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" поскольку соответствующее письмо был возвращено отправителю без попытки его вручения адресату, вследствие чего ФИО1 не может считаться уведомленной о явке для составления протокола об административном правонарушении.
Указанное извещение мировой судья признает ненадлежащим, поскольку объективно лицо, привлекаемое к административной ответственности, не могло прибыть на составление протокола, и подготовить свою позицию по делу, а значит право на защиту нарушено.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, учитывая положения статьи 1.5, 24.5 КоАП РФ, мировой судья считает, что в данном случае отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку о времени и месте составления протокола об административном правонарушении ФИО1 не была надлежащим образом извещена.
Таким образом, на основании ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Савеловский районный суд г. Москвы через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья А.П. Трусова