Дело № 5-666/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Юргамыш 29 октября 2025 г.
Мировой судья судебного участка № 31 Юргамышского судебного района Курганской области Бродовая Алена Вадимовна, находящаяся по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
генерального директора Автономной некоммерческой организации Агентство стратегического развития кооперации ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ИНН организации 4500006551, проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее привлекавшего к административной ответственности по главе 15 КоАП РФ,
установил :
ФИО1, являясь генеральным директором Автономной некоммерческой организации Агентство стратегического развития кооперации, расположенной по адресу: <...>, помещ. 25, в нарушение п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации в установленный законом срок не позднее 25 марта - года, следующего за истекшим налоговым периодом, не представила налоговую декларацию по налогу, оплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 г., при сроке предоставления не позднее 25.03.2025, фактически предоставив ее лишь 19.05.2025 ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения административного материала, был извещен своевременно и надлежащим образом.
Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле доказательствам. Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой. В соответствии со ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен судом и подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 08.09.2025, выпиской из ЕГРН, квитанцией о приеме налоговой декларации в электронной форме от 19.05.2025, заявлением о привлечении к административной ответственности.
Мировым судьей установлено, что ФИО1, являясь генеральным директором Автономной некоммерческой организации Агентство стратегического развития кооперации, расположенной по адресу: <...>, помещ. 25, в нарушение п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации в установленный законом срок не позднее 25 марта - года, следующего за истекшим налоговым периодом, не представила налоговую декларацию по налогу, оплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 г., при сроке предоставления не позднее 25.03.2025, фактически предоставив ее лишь 19.05.2025.
Исследовав в совокупности имеющие в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1, в обязанности которого входит своевременное представление в налоговый орган необходимых сведений, содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая изложенные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств смягчающих, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств - совершение в течение одного года однородного административного правонарушения, мировой судья считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,
постановил:
признать генерального директора Автономной некоммерческой организации Агентство стратегического развития кооперации ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Оплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Курганской области в Отделение Курган, г. Курган (УОДМС в Курганской области) ИНН <***>, БИК ТОФК 045004108, КПП 450101001, ОКТМО 37546000, Банк - ОКЦ №1 Сибирского ГУ Банка России /УФК по Курганской области, г. Курган, номер банковского счета, входящего в состав ЕКС 40102810445370000108, Казначейский счет 03100643000000014300, УИН 0000850100005500027603108 Квитанция об уплате штрафа в указанный срок предъявляется в суд.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Юргамышский районный суд Курганской области в течение десяти дней со дня получения через мирового судью.
Мировой судья А.В. Бродовая