Решение по административному делу
Дело № 5-313/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новоалтайск 22 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка №1 Первомайского района Алтайского края Еремина В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированной и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, неработающей, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалидности не имеющей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> ФИО1 <ДАТА3> в 0 час. 35 мин., находясь в состоянии опьянения, управляла автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигалась <ОБЕЗЛИЧЕНО>стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушила п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного движения).
ФИО1 в судебном заседании вину признала, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему выводу. В силу п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Факт управления ФИО1, не имеющей права управления транспортными средствами, транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении 22 ВР <НОМЕР> и содержащимися в нем объяснениями ФИО1, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 22 АО <НОМЕР>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 22 АТ <НОМЕР> и бумажным носителем с записью результата исследования, в соответствии с которыми в выдыхаемом ФИО1 воздухе обнаружено наличие этилового спирта в размере 0,445 мг/л, с результатами которого ФИО1 согласилась, рапортом сотрудника полиции, сведениями из базы данных ГИБДД, карточкой учета транспортного средства, справкой ст. инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району о том, что ФИО1 права управления транспортными средствами по состоянию на <ДАТА5> не лишена, водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет, сведениями ИЦ ГУ МВД Росси по АК, объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании, в которых она, не оспаривала факт совершения вменяемого правонарушения. Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое сопряжено с повышенной общественной опасностью, личность виновной, наличие на иждивении четверых малолетних детей, ее состояние здоровья, имущественное положение, и назначает наказание в пределах санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей.
Штраф должен быть перечислен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а платёжный документ, подтверждающий уплату штрафа, представлен в судебный участок.
Реквизиты для перечисления штрафа:
получатель: УФК по АК (ГУ МВД России по АК), ИНН <***>, КПП 222401001, расчетный счет <***>, Отделение Барнаул, г.Барнаул, БИК 040173001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 01701000, УИН 18810422250290002658. Настоящее постановление может быть обжаловано в Новоалтайский городской суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его вручения через мирового судью судебного участка №1 Первомайского района Алтайского края.
Мировой судья В.А. Еремина<ОБЕЗЛИЧЕНО>