Дело <НОМЕР> 28MS0047-01-2023-004845-19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1>

с. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт серии 1009 <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделением УФМС России по <АДРЕС> области в Тамбовском районе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> муниципальный округ с. <АДРЕС> пер. <АДРЕС> д. 3, работающего водителем в Тамбовском КЦСОН, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 18.55 час. в с. <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС> д. 51, <ФИО2> управлял автомобилем марки «VAZ 21053 LADA 2105», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

<ФИО2> о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, до судебного заседания предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с правонарушением согласен. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть административное дело в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела. Изучив материалы дела, мировой судья находит вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния установленной и доказанной по следующим основаниям.

В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке) (пункт 2 Правил). Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях" (с учетом, внесенных изменений и дополнений) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Факт совершения <ФИО2> данного административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 28 АП 826636 от <ДАТА8> года; - протоколом 28 АК 137289 от <ДАТА8> года об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому основания для отстранения от управления <ФИО2> - запах алкоголя изо рта. - чеком прибора алкотектора «Юпитер» номер прибора 014424, тест <НОМЕР> от <ДАТА8> года, показания прибора - 0,486 мг/л; - актом 28 АО 138776 от <ДАТА8> года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения, имеется ее подпись о согласии с актом; -диском с видеозаписью, на которой зафиксирована процедура и порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении <ФИО2> Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством 28 АК 137289 от <ДАТА8> г., в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 28 АО 138776 от <ДАТА8> г., указаны признаки опьянения: "запах алкоголя изо рта". При таких обстоятельствах, у инспектора ДПС имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства <ФИО2> находится в состоянии опьянения. В соответствии с п. 8 вышеуказанных Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежат водители транспортных средств: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 28 АО 138776 от <ДАТА8> и бумажного носителя с показаниями технического средства Алкотектор "Юпитер" номер прибора 014424, тест <НОМЕР> от <ДАТА8>, результат 0,486 мг/л у <ФИО2> установлено состояние опьянения. У суда также нет оснований ставить под сомнение достоверность сведений, содержащихся в протоколах, в рапорте инспектора ДПС, так как указанные объяснения согласуется с другими материалами дела, в связи с чем, суд признает их как достоверные доказательства по делу.

Протоколы соответствуют требованиям ст. 27.12 и ст. 28.2 КоАП РФ и содержат все необходимые сведения о должностных лицах, их составивших, о событии, времени и месте совершения правонарушения, о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, следовательно, с учетом ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ являются допустимыми доказательствами по делу.

Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья не установил. При назначении наказания судом учитывается характер совершенного правонарушения, его высокая степень общественной опасности, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение, личность правонарушителя, его материальное положение, и в целях предупреждения совершения им новых правонарушений суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 12.8 ч. 1 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> району) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> р/с <***> банк Отделение Благовещенск БИК <НОМЕР> ОКТМО 10651456 КБК 18811601123010001140 УИН: 18810428230230002126. Разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, необходимо предоставить (направить) мировому судье (676950, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. 50 лет Октября д. 23 Б). Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Одновременно разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>