Решение по административному делу

Дело № 3-339/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Челябинск 20 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Центрального района г. Челябинска Е.В. Любимова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>», зарегистрированного и проживающего: <...>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь должностным лицом - директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г<АДРЕС>, в нарушение п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» 24.03.2023 года представил сведения о трудовой деятельности по форме ЕФС-1 в отношении ФИО3 на бумажном носителе, что является не соблюдением порядка предоставления сведений в форме электронного документа, так как численность застрахованных лиц по форме СЗВ-М за отчетный период - октябрь 2022 года составляет 128 застрахованных лиц, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

ФИО2 в судебном заседании участие не принимал, при надлежащем извещении. Учитывая надлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела, мировой судья считает возможным, в силу ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы в электронной форме, содержащие указанные сведения, должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Вид электронной подписи и порядок ее проверки устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь в случае, если численность работающих у него застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за отчетный период превышает 10 человек, представляет единую форму сведений в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». В таком же порядке страхователем могут представляться сведения в отношении 10 и менее работающих у него застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за отчетный период. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении № 084S20230011684 от 08.08.2023 года; сведениями о приеме ОСФР от страхователя документов; актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования от 16.06.2023 года; выпиской из ЕГРЮЛ.Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с положениями статьи 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все необходимые сведения.

Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится. Документы составлены в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях надлежащими уполномоченными лицами, являются относимыми, допустимыми, их совокупность достаточна для разрешения дела, оснований сомневаться в достоверности, изложенных в них сведений, не имеется.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья действия ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, мировой судья считает отсутствие сведений, отрицательно характеризующих личность лица привлекаемого к административной ответственности.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ

Исходя из анализа взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, применительно к обстоятельствам настоящего дела, оснований для замены административного штрафа на предупреждение не имеется, поскольку ООО «Вымпел» не включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ

постановил:

Признать ФИО2 <ФИО1> (паспорт гражданина РФ<НОМЕР><НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Указанная сумма штрафа, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, должна быть уплачена не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления в банк на счет: получатель УФК по Челябинской области (ОСФР по Челябинской области); банк получателя Отделение Челябинск Банка России/УФК по Челябинской области г.Челябинск, счет получателя 03100643000000016900, кор.счет 40102810645370000062, ИНН <***>; КПП 745301001, БИК 017501500, ОКТМО 75701390, КБК 79711601230060000140. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Центральный районный суд г.Челябинска через мирового судью судебного участка № 3 Центрального района. г. Челябинска.Мировой судья: п/п Е.В.Любимова <ОБЕЗЛИЧЕНО>