Решение по административному делу

Дело №5-348/2025

УИД 30MS0008-01-2025-001205-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«13» мая 2025 года г. Астрахань

Мировой судья судебного участка №2 Ленинского района г.Астрахани Перфильева Ю.А., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, <ДАТА2>, <АДРЕС> <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> (далее по тексту Общество), расположенного по адресу: <АДРЕС> не представила в УФНС по АО налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за 6 месяца 2024 г. в срок до 25.07.2024 г., предоставив 03.10.2024 г.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, <ФИО2> не явилась, извещалась надлежащим образом о дне, месте, времени рассмотрения дела, в материалах дела имеются сведения о возвращении в адрес суда конверта с отметками «истек срок хранения», также была размещена информация по делу на интернет-сайте судебного участка №2 Ленинского района www.len2.ast.nsudrf.ru. Дело рассматривается в отсутствии <ФИО2> в порядке ст.25.1 КоАП РФ. Таким образом, исследовав доказательства по административному делу, мировой судья пришел к выводу о доказанности вины директора Общества <ФИО2> в совершении административного правонарушения.

Виновность директора Общества <ФИО2> в совершенном противоправном деянии подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении №30002502400167200003 от 14.04.2025 г.; - сведениями о сдаче бухгалтерской отчетности; - выпиской из ЕГРЮЛ. Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что в действиях директора Общества <ФИО2> содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. Банковские реквизиты для штрафа: ИНН/КПП <***>/301501001 УФК по АО (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области л/с <***>) к/с 40102810445370000017 номер счета 03100643000000012500 Отделение Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области г.Астрахань БИК 011203901 ОКТМО 12701000 КБК 012 116 01153 01 0000 140 УИН 0348 925 00000 5500 166 716 191 Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить в судебный участок №2 Ленинского района г.Астрахани.

Кроме того, неисполнение административного наказания в срок, предусмотренный законодательством, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущим за собой административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Ленинский районный суд г.Астрахани со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья: подпись Ю.А.Перфильева

<ОБЕЗЛИЧЕНО>