Дело № 5-469/2023 Постановление по делу об административном правонарушении 29 ноября 2023 года г. Барнаул
И.о. Мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Барнаула мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула Карягин Е.А. (<...> каб. 307),
рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
13 октября 2023 года в 19 часов 30 минут ФИО1 нарушил требования п.п. 2.3.2. ПДД РФ, а именно, управляя транспортным средством - «Шевроле Ланос» г/н <***> регион, двигаясь в 18 часов 22 минуты по дворовому проезду дома № 264 по ул. Г. Исакова от ул. Юрина в сторону ул. Г. Исакова в г. Барнауле с явными признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица), после остановки у дома № 264 по ул. Г. Исакова, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств, в том числе и об отложении рассмотрения дела не поступало.
Изучив материалы дела, мировой судья полагает, что в действиях ФИО1 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Так, состав административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей образуют действия связанные с невыполнением законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии явных признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица).
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также в рапорте сотрудника полиции.
Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения РФ закреплено, что водители транспортных средств обязаны по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Исходя из отраженных в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянение признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, а также при наличии отказа от освидетельствования на состояние опьянения и наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения является законным.
Факт управления транспортным средством водителем ФИО1 в судебном заседании нашел свое подтверждение исходя из выше изложенных доказательств.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 в судебном заседании нашла свое подтверждение, его действия квалифицируются по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При определении размера и вида наказания мировой судья руководствуется требованиями ст.4.1 КоАП РФ, принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, учитывая личность ФИО1, материальное положение правонарушителя, мировой судья полагает необходимым признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи КоАП РФ, что будет разумным и справедливым.
Руководствуясь 29.9-29.11 Ко РФ АП, мировой судья
Постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации и подвергнуть административному наказанию по данной статье в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Разъяснить ФИО1, что на основании ч.1 ст.32.6, ч.1-3 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД в случае, если оно не изъято, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа. Исполнение наказания в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу. Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН <***>, КПП 222401001, банк получателя: Банк: Отделение Барнаул Банка России, БИК 010173001, счет получателя № 03100643000000011700, ОКТМО 01701000, КБК: 18811601123010001140, УИН 18810422237110026039. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока предоставленного данному лицу отсрочки или срока рассрочки.
Данное постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.А. Карягин