№ 5-401/2023-2м ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 06.10.2023 г. Тобольск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области ФИО1,
рассмотрев, на основании ч. 1 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО2, <ДАТА2>
установил:
ФИО2 - главный бухгалтер <ОБЕЗЛИЧЕНО> отвечающая за своевременное представление налоговой отчетности в налоговый орган, по месту регистрации юридического лица, нарушила установленный законодательством срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 3 месяца 2023 года - при установленном законодательством сроке представления такой налоговой декларации не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (то есть не позднее 25.04.2023), фактически налоговая декларация по налогу на прибыль организации за 3 месяца 2023 года была представлена <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте проведении судебного заседания, в судебное заседание не явилась, направив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором также указала, что вину в совершении административного правонарушения она признает. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд находит, что имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2 по имеющимся в деле письменным материалам. Вина ФИО2 в совершении указанного правонарушения полностью подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами: - квитанцией о приеме декларации по налогу на прибыль организации за 3 месяца 2023 года 26.04.2023; - приказом от 18.03.2008 о назначении ФИО2 на должность главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧЕНО> - должностной инструкций главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧЕНО> - протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным 15.09.2023 старшим специалистом 2 разряда отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 7 по Тюменской области ФИО3 в отношении ФИО2 Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вместе с тем суд не может согласиться с указанной квалификацией совершенного ФИО2 деяния. При составлении протокола об административном правонарушении, должностным лицом не было учтено, что непредставление декларации по налогу на прибыль организации образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статьей 19 Налогового Кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан, в том числе представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах.
На основании п. 5 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством.
В силу п. 1 ст. 80 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Глава 25 Налогового Кодекса Российской Федерации регулирует правила уплаты налога на прибыль организаций.
Согласно п. 3 ст. 289 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 Налогового Кодекса Российской Федерации). Положениями ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Таким образом, объективной стороной статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является нарушение установленных сроков представления налоговой декларации, в связи с чем, квалификация должностным лицом действий ФИО2 по несвоевременному предоставлению в инспекцию декларации по налогу на прибыль организации за 3 месяца 2023 года по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необоснованна. При таких обстоятельствах действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку данная норма является специальной по отношению к ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Такая переквалификация согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в силу которой, если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
На основании изложенного, учитывая, что ч. 1 ст. 15.6 и ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеют единый родовой объект посягательства, а переквалификация деяния виновного лица не усиливает административное наказание и не ухудшает его положение, действия ФИО2 подлежат переквалификации на статью 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, срок нарушения, личность виновного - в материалах дела сведений о привлечении ранее ФИО2 к административной ответственности не имеется; обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание ею вины, а также наличие у ФИО2 на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО2 минимальное наказание, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения, что по мнению суда обеспечит реализацию задач административной ответственности. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Тобольский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы мировому судье.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 2 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области ФИО1