2025-07-05 04:39:20 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> г. <АДРЕС> 05MS0054-01-2025-000111-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием привлекаемого лица <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, проживающего Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, 10, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 15 час. 02 мин. <ФИО3>, находясь в <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по ул.З.Арухова, управляя автомашиной модели «Мерседес Benz G-500» за государственным регистрационным номером <НОМЕР>, совершил нарушение ПДД, предусмотренное 8.6 ПДД РФ, при совершении поворота выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, что запрещено ПДД, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Извещенный надлежащим образом <ФИО3> на судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу либо отказалось от получения почтового отправления, неправильно указан адрес, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА5> <НОМЕР>.
Как следуют из материалов дела, извещение о времени и месте рассмотрения административного дела было направлено <ФИО3>, по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, 10, однако, конверт с извещением был возвращен мировому судье, с отметкой «отсутствие адресата по указанному адресу».
Наличие сведений о надлежащем извещении <ФИО3> в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, дает суду право рассмотреть административное дело без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении. Проверив и исследовав материалы дела, мировой судья считает вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям. В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Совершение <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 05 ММ 151223 от <ДАТА6> г.; - видео-компакт диском момента совершения административного правонарушения. Согласно ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании доказательств по делу, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривает ответственность за выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно п. 8.6 ПДД, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Из содержания ст. 28.2 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении является важнейшим процессуальным документом, должен быть составлен в соответствии с предъявляемыми к его составлению требованиями, а именно: должен содержать фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, существо правонарушения в соответствии с пунктом ПДД РФ и КоАП РФ.
Исследованный судом протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, соответствует фактическим обстоятельствам и указанным в протоколе доказательствам по делу. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.
Согласно определения КС РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД и за него не установлена ответственность по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент совершения выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение ПДД.
В данном случае правонарушитель <ФИО3>, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушении ПДД, поэтому его действия квалифицированы по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, правильно.
Оснований подвергать сомнению доказанность вины <ФИО3>, в предъявленном административном правонарушении не имеется, поскольку они объективно получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Исследовав материалы дела, выслушав доводы правонарушителя, суд приходит к выводу, что факт совершения <ФИО3>, административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, доказан, а представленные суду материалы дела достаточны для правильного его разрешения.
При назначении административного наказания <ФИО3>, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность, личность правонарушителя, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО3>, при рассмотрении дела мировым судьей не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, в целях предупреждения совершения административных правонарушений привлекаемым лицом, мировой судья назначает наказание <ФИО3> в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 -29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и за содеянное подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Получатель: УФК по РД (МВД по РД) ОКТМО: 82701000; Банковские реквизиты для уплаты штрафа: Отделение НБ РД Банка России <АДРЕС>; р/с <***>; КПП <НОМЕР> КБК 18811601123010001140; БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> УИН 18810405250120000106. Разъяснить <ФИО3>, что в соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 32.2 ч. 1.3 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. В случае не уплаты административного штрафа по истечению 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Копия документа свидетельствующего об уплате административного штрафа в течение 60 суток лицо должно представить в суд. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>