ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 адрес - мировой судья судебного участка №1 адрес фио,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.14.53.1 КоАП РФ в отношении фио, родившегося ...дата в адрес, гражданина адрес, паспорт МС..., работающего водителем наименование организации, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
фио дата в время на МАПП ФИО1 на автомобиле марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, перевозил табачную продукцию и табачные изделия в количестве 1200 сигарет, не маркированные специальными (акцизными) марками в соответствии с Федеральным законом от дата № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию». Табачная продукция у фио изъята и передана на хранение на хранение в ОМВД России по адрес: сигареты «Parlament» 1000 сигарет в количестве 10 пачек. фио вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.53.1 КоАП РФ.
В судебное заседание фио не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном порядке, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. Представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие фио
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Статьей 14.53.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за перемещение по адрес физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе табачной продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения по адрес физическими лицами, достигшими возраста восемнадцати лет, указанных табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.21 настоящего Кодекса.
Согласно ч.3 ст.18 Федерального закона от дата №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
На основании п.п. 2, 3, 5 ст. 4 Федерального закона от дата № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Требования к образцам специальных (акцизных) марок для маркировки табачной продукции и их цена устанавливаются Правительством Российской Федерации, реализация на адрес табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.
Постановлением Правительства Российской Федерации от дата №76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную адрес табачной продукции» ввоз табачной продукции на адрес без акцизных марок запрещен. Табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную адрес с целью ее реализации, подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции установленных в соответствии с настоящим Постановлением образцов.
Технический регламент Таможенного наименование организации (ТР ТС 035/2014) (принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от дата № 107) устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной адрес требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной адрес, а также требования к информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.
Согласно пункту 4 раздела II ТР ТС 035/2014 под выпуском табачной продукции в обращение понимается поставка или ввоз табачной продукции (в том числе, отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на таможенной адрес в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе.
В соответствии с п.п.9, 10, 18, 31, 43 ТР ТС 035/2014 табачная продукция выпускается в обращение на рынке государств-членов при ее соответствии требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется. Табачная продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, прошедшая процедуру оценки соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. На потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования). Соответствие табачной продукции настоящему техническому регламенту обеспечивается выполнением его требований непосредственно. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего технического регламента в отношении табачной продукции осуществляется в соответствии с законодательством государства-члена.
Виновность фио в совершении вмененного административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра помещений, территорий от дата, в ходе которого осмотрен автомобиль марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС и изъята табачная продукция: сигареты «Parlament» 1000 сигарет в количестве 10 пачек; фототаблицей к протоколу осмотра от дата; объяснением фио от дата; объяснением начальника смены КПП «ФИО1-автодорожный» от дата; актом приема-передачи от дата; актом от дата приема-передачи изъятой табачной продукции на хранение в ОМВД России по адрес; протоколом об административном правонарушении 56 АА 137584/1740 от дата по ст.14.53.1 КоАП РФ.
Исследованные судом доказательства не содержат противоречий и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, не установлено. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, по форме и содержанию соответствует положениям ст.28.2 КоАП РФ.
Оценив доказательства в соответствии со ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми, достоверными, относящимися к настоящему делу и достаточными для разрешения дела по существу.
Действия фио суд квалифицирует по ст.14.53.1 КоАП РФ как перемещение по адрес физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе табачной продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения по адрес физическими лицами, достигшими возраста восемнадцати лет, указанных табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.21 настоящего Кодекса.
Из данных о личности фио следует, что он имеет постоянное место жительства, работает, не привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не имеется.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность и имущественное положение виновного, суд приходит к выводу о назначении фио административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.14.53.1 КоАП РФ.
Санкция ст.14.53.1 КоАП РФ предусматривает применение дополнительного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Обстоятельств, исключающих применение конфискации предметов административного правонарушения, по данному делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.53.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма, с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, хранящейся в ОМВД России по адрес: сигареты «Parlament» 1000 сигарет в количестве 10 пачек.
Административный штраф должен быть уплачен в полном объеме не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес, ИНН телефон, КПП телефон, счет 03100643000000015300, отделение Оренбург // УФК по адрес, БИК телефон, ОКТМО телефон, КБК 82011601143019000140, УИН 0347239600016939782658783.
Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить в судебный участок № 2 адрес по адресу: адрес.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Акбулакский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 2 адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ фио
Подлинник постановления находится в деле № 5-139/6/2022 в судебном участке № 2 адрес.