Дело № 5-473/2023 УИД 21MS0036-01-2023-001847-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
23 октября 2023 года село Янтиково<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №1 Янтиковского района Чувашской Республики Тябуков В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: с<АДРЕС>, гражданина Российской Федерации,
установил:
<ДАТА3> УУП ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский» ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО3 Согласно протоколу <ДАТА4> <ДАТА> по адресу: <АДРЕС> выявлен факт неявки на регистрацию <ДАТА5> находящегося под административным надзором ФИО3 без уважительной причины, на которого решением Урмарского районного суда <АДРЕС> Республики от <ДАТА6> установлено дополнительное административное ограничение в виде явки четыре раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания в установленный день надзирающим органом, а именно по 1,2,3 и 4 понедельникам каждого месяца. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 в судебном заседании вину в допущенном правонарушении признал, обстоятельства дела не оспаривал. Выслушав ФИО3, исследовав протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы дела, прихожу к следующему. Составом административного правонарушения по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ является повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от <ДАТА7> в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением ограничений в виде обязательной явки для регистрации один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания в организациях общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции и имеющих зал обслуживания посетителей; запрета пребывания вне жилого дома или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Заключением, утвержденным <ДАТА8> начальником ОП по Янтиковскому району <ФИО1>, ФИО3 поставлен в отделе полиции на профилактический учет и в отношении него установлен административный надзор с заведением дела административного надзора.
Решением Урмарского районного суда Чувашской Республики от <ДАТА9> в отношении ФИО3 дополнены административные ограничения - являться один раза в месяц (всего до двух раз в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Урмарского районного суда Чувашской Республики от <ДАТА10> ФИО3 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц на регистрацию в ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский<АДРЕС>.
Решением Урмарского районного суда Чувашской Республики от <ДАТА11> ФИО3 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц на регистрацию в ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский<АДРЕС>.
Согласно рапорту начальника ОУУП и ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский<АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА4> ФИО3 <ДАТА5> с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут не явился на регистрацию.
Вина ФИО3 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, рапортом, решением Урмарского районного суда Чувашской Республики от <ДАТА9>, <ДАТА11>, решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от <ДАТА7>, заключением от <ДАТА12>, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА13>, иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА13> ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. С учетом изложенного действия ФИО3 подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Санкция части 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток. При назначении наказания за совершенное административное правонарушение в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. К смягчающим административную ответственность ФИО3 обстоятельствам отношу признание вины. Отягчающим административную ответственность обстоятельством, предусмотренного ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение одного года.
Принимая во внимание характеризующие ФИО3 данные, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. К числу лиц, к которым в соответствии со статьей 3.13 КоАП РФ, не могут быть назначены обязательные работы, ФИО3, как сам пояснил, не относится. На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Предупредить ФИО3 об ответственности за уклонение от обязательных работ по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которой уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Урмарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью.
Мировой судья В.В.Тябуков