Решение по административному делу
Дело № 3-447/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Челябинск 18 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 <...>, г. Челябинск, Челябинская обл., Россия, 454080) Е.В. Любимова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении предусмотренного ч. 4 ст.15.33 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1><АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь должностным лицом, ответственным за предоставление документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в нарушение пунктов 7, 10 «Правил получения фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 № 2010 своевременно не представил, а именно страхователем реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты страховщиком пособия по ЭЛН представлены 05.07.2023 года, по сроку исполнения - 28.06.2023 года. Таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.33 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО2 в судебном заседании участие не принимала, при надлежащем извещении. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушениях, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. В связи с чем, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии должностного лица.
Огласив протокол об административном правонарушении, другие материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 7 «Правил получения фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 № 2010 (далее Правила № 2010) - страхователь не позднее 3 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, представляет их в территориальный орган Фонда по месту регистрации.
В соответствии с пунктом 10 Правил № 2010 - в случае представления в территориальный орган Фонда не в полном объеме документов (сведений), сведений о застрахованном лице, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет (вручает) страхователю Извещение о представлении недостающих документов (сведений) (далее - Извещение). При получении Извещения в электронной форме страхователь подтверждает в электронной форме его получение в течение 3 рабочих дней со дня получения такого Извещения. В случае отсутствия подтверждения о получении Извещения страховщик в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для такого подтверждения, направляет Извещение по почте заказным письмом.
Извещение направляется (вручается) страхователю в установленном порядке и считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма.
Недостающие документы (сведения), сведения о застрахованном лице представляются страхователем, в территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.
Непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.
Факт совершения правонарушения со стороны ФИО2 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 293169 от 13.11.2023 года, в которых отражены обстоятельства совершения правонарушения; выписка ЕГРЮЛ; скриншотами программы ФСС, подтверждающими факт первоначального представления реестра в электронном виде, извещением № 14710.
Указанным доказательствам дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение при рассмотрении дела совокупностью исследованных доказательств, которые следует признать достоверными.
В соответствии по ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вред, причиненный данным административным правонарушением по размеру, характеру и объему невелик, деяние не представляет большой общественной опасности для охраняемых законом интересов прав личности, общества или государства.
Ранее ФИО2 к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не привлекался, на дату составления протокола нарушение устранено, то есть административное правонарушение имеет разовый, кратковременный характер и признается судом малозначительным.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. 2.1 Постановления Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, размера и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Учитывая, что при наличии всех признаков состава, правонарушение само по себе не содержит опасной угрозы для общества и государства, и не нанесло вреда интересам граждан и государства, а также с учетом фактического предоставления сведений, анализ всех вышеперечисленных обстоятельств позволяет сделать вывод, что административное правонарушение, совершенное ФИО2 является малозначительным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, ст. 29.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1> прекратить за малозначительностью, освободив ее от административной ответственности, объявив устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня получения его копии, через мирового судью судебного участка №3 Центрального района г. Челябинска.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья: Е.В. Любимова