Решение по административному делу

Дело №5-614/2023 УИД52MS0004-01-2023-004823-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности

<ОБЕЗЛИЧЕНО> 22 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 4 Автозаводского судебного района г. Н. Новгород Нижегородской области Самсонова Н.А., (603950, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

10.11.2022 года в отношении директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в связи с тем, что в установленный законодательством о налогах и сборах срок - 25 января 2023 года, ею не была предоставлена отчетность - «Расчет по страховым взносам», первичный, отчетный период 12 месяцев 2022 года. Отчетность предоставлена организацией 19.02.2023 года. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административных правонарушениях, не оспаривала. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, извещалось надлежащим образом, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Заслушав <ФИО1>, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст.15.5 КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке расчет не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Согласно ст.423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. На основании п.1 ст.27 Налогового кодекса РФ законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Из материалов дела следует, что директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, являясь должностным лицом, ответственным за своевременность предоставления в налоговый орган сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, допустила совершение правонарушения в деятельности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного, на момент совершения административного правонарушения - 26 января 2023 года, по адресу: <АДРЕС>, а именно: несвоевременно предоставила первичную отчетность «Расчет по страховым взносам» за 12 месяцев 2022 года. Отчетность предоставлена в налоговый орган 19 февраля 2023 года, то есть по истечению установленного срока - 25 января 2023 года.

Указанные обстоятельства подтверждаются: - протоколом об административном правонарушении №52562324200199800002 от 05.10.2023 года (л.д.8-9),

- извещением о дате составления протокола, копией почтового уведомления о вручении извещения, сведениями о направлении протокола об административном правонарушении (л.д.5-7).

- выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что на дату административного правонарушения <ФИО1> являлась директором общества и была уполномочена осуществлять действия от имени ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.14-16) - квитанцией о приеме налоговой декларации, из которой следует, что отчетность предоставлена в налоговый орган 19.02.2023 года (л.д.6), а также другими материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется, кроме того, не оспаривается самой <ФИО1> На основании статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений не вызывает. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину должностного лица <ФИО1> полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.15.5 КоАП РФ.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу не установлено. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено. В силу ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении административного наказания мировой судья исходит из необходимости применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. С учетом обстоятельств дела и данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, сведения о привлечении ранее к административной ответственности в материалах дела отсутствуют, принимая во внимание, что срок предоставления отчетности в налоговый орган нарушен незначительно, суд считает возможным назначить должностному лицу <ФИО1> наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей, которое находит справедливым и в полной мере соразмерным содеянному. Руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженку <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ИНН <НОМЕР>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области л/с <***>); ИНН: <***>; КПП: 526001001; р/с: <***> в Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по Нижегородской области г. Н. Новгород, БИК: 012202102; казначейский счет: 03100643000000013200; ОКТМО: 22701000; КБК: 21811601153010005140; УИН: 0000301000000000024256428. Назначение платежа - штраф. Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 4 Автозаводского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области по адресу: <...> , либо факсом на номер 8(831) 299-46-62, либо на электронную почту участка : avtoz_4@msud.nnov.ru со ссылкой на номер дела. Постановление может быть обжаловано в Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья п/п Копия верна Мировой судья Н.А.Самсонова