Результаты поиска
Решение по административному делу
дело № 5-146/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 07 апреля 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и городу Мелеузу Республики Башкортостан Абдрахманов Р.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №4 по Мелеузовскому району и г.Мелеузу Республики Башкортостан, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
Должностное лицо ФИО2 <ФИО> привлекается к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ за то, что, являясь руководителем ООО «ИНГУЗ» представил по телекоммуникационным каналам связи 28.05.2024 в Межрайонную ИФНС №25 по Республике Башкортостан расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024 года, при установленном НК РФ сроке не позднее 25-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть позднее 25.04.2024. На судебное заседание ФИО2 <ФИО> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО2 <ФИО> не поступало. В связи с изложенными обстоятельствами, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 <ФИО> по имеющимся материалам дела, поскольку её неявка или уклонение не свидетельствует о нарушении гарантий защиты, предоставленных КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии с ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет назначение административного наказания. На основании п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации расчет по страховым взносам представляется в налоговые органы в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как усматривается из материалов дела, 03.03.2025 должностным лицом Межрайонной ИФНС России № 25 по РБ в отношении ФИО2 <ФИО>. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 КоАП РФ, согласно которому ФИО2 <ФИО> являясь руководителем ООО «ИНГУЗ» представил по телекоммуникационным каналам связи 28.05.2024 в Межрайонную ИФНС №25 по Республике Башкортостан расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024 года, при установленном НК РФ сроке не позднее 25-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть позднее 25.04.2024.
Факт совершения ФИО2 <ФИО>. административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 03.03.2025, почтовым реестром, уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.02.2025, квитанцией о приеме расчета по страховым взносам от 28.05.2024, выпиской из ЕГРЮЛ и другими материалами дела об административном правонарушении. Исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ФИО2 <ФИО>. является руководителем ООО «ИНГУЗ», в связи с чем, является лицом, ответственным за предоставление расчета по страховым взносам. Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что должностное лицо ФИО2 <ФИО>. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета) бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих административную и отягчающих административную ответственность ФИО2 <ФИО>., судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа. На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо ФИО2 <ФИО1>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть её административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей, который должен быть внесен на счет: наименование получателя платежа Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, ИНН <***>, номер счета получателя платежа 40101810100000010001, БИК 048073001, ОКТМО 80641101, КПП 027401001, КБК 81811601153010005140 Отделение-НБ Республика Башкортостан УИН 0404404949856169498064875. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан через мировую судью.
Мировой судья Р.Р. Абдрахманов
Примечание: Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить мировому судье судебного участка №1 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан по адресу: РБ, <...>. При не предоставлении квитанции в 60-дневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам - исполнителям, что в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.