УИД 50MS0034-01-2025-002244-39 Дело №5-627/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

29 октября 2025 года г.о. Домодедово

Мировой судья судебного участка № 38 Домодедовского судебного района Московской области Полякова Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка №35 Домодедовского судебного района Московской области, при секретаре Криворучко А.В., административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к/п <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, в/у <НОМЕР> выдано <ДАТА4>,

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2025 года в 02 часа 02 минут ФИО4, в нарушении п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по адресу: <...>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, когда такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

ФИО4 который надлежащим образом был извещен о дне, месте и времени судебного разбирательства под расписку, в настоящее судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не просил.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

ФИО4 заблаговременно был извещен под расписку о дате, месте и времени слушания дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие <ФИО1>, и оснований для отложения рассмотрения дела в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях не усматривается.

Допрошенный в судебном заседании врач психиатр-нарколог ГБУЗ МО «МОКНД филиал № 9» <ФИО2>, пояснил, что 20 июня 2025 года ночью, сотрудники ДПС привезли ФИО4 на медицинское освидетельствование, сначала ФИО4 продулся в прибор, показания были 0,000 мг/л, затем сдал биологический материал, а именно мочу, когда ФИО4 предоставил биологический материал температура мочи было 24,2 С. Это было расценено как фальсификация пробы и было вынесено заключение об отказе от медицинского освидетельствования.

Допрошенный в судебном заседании старший инспектор ДПС УМВД России по г.о. Домодедово <ФИО3>, пояснил, что в ходе несения службы 20.06.2025 г. был вызваны сотрудниками ОРППСП, поскольку ими был обнаружен очень странный водитель, приехав на место, при общении с водителем были установлены призваны опьянения, а именно поведение, не соответствующее обстановки. В автомобиле водитель был не один, с ним было двое пассажиров. Водитель был отстранен от управления транспортным средством, было предложено пройти освидетельствование на алкогольное опьянения, водитель продулся, результаты прибора были 0,000 мг/л, было предложено пройти медицинское освидетельствование, водитель согласился, по прибытию в медицинское учреждение водитель был передан медицинскому работнику, после врач выдал акт с записью об отказе от медицинского освидетельствования, и на основании акта был составлен протокол по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Суд, изучив и проанализировав письменные материалы дела, находит вину ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, установленной и подтвержденной совокупностью представленных доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 50 АР №553587 от 20 июня 2025 года, в котором изложено существо правонарушения. С протоколом ФИО4 ознакомлен, копию протокола получил, о чем имеется соответствующая подпись; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством №50 ЕВ №579592 от 20 июня 2025 года, составленном с применением видеозаписи, в соответствии с которым ФИО4 отстранен от управления транспортным средством, с протоколом ФИО4 ознакомлен, копию протокола получил, о чем имеется соответствующая подпись; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА № 434826 от 20 июня 2025года, составленном с применением видеозаписи, в соответствии с которым у ФИО4 состояние опьянения не установлено, с протоколом ФИО4 ознакомлен, копию протокола получил, о чем имеется соответствующая подпись; - распечаткой прибора освидетельствования ФИО4; - протоколом о направлениина медицинское освидетельствование на состояние опьянения №50 МВ №187214 от 20 июня 2025 года, составленном с применением видеозаписи, согласно которому ФИО4 был согласен пройти медицинское освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 773, согласно которому от прохождения данной процедуры ФИО4 отказался; - видеозаписямина диске формата DVD RW, а также другими материалами дела.

Имеющиеся доказательства суд признает достаточными для признания ФИО4 виновным. Указанные протоколы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность. Для признания водителя виновным в совершении указанного административного правонарушения достаточно зафиксировать факт его отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.

В соответствии с частью 6 статьи 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу пунктов 8, 9 Порядка в процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением №2 к Приказу №933н (далее - Акт). После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к Порядку.

Согласно пункту 14 Порядка на основании результатов проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и инструментальных и лабораторных исследований, указанных пункте 4 Порядка, выносится одно из следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования (далее - медицинское заключение): 1) установлено состояние опьянения; 2) состояние опьянения не установлено; 3) от медицинского освидетельствования свидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался. В соответствии с пунктом 19 Порядка медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" выносится в случаях: 1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); 2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 Порядка; 3) фальсификации выдоха; 4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи).

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года №20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что при отборе биологического материала (мочи) ФИО4 сфальсифицировал пробу, поэтому врач обоснованно прекратил его медицинское освидетельствование на состояние опьянения и зафиксировал в соответствующем акте отказ ФИО4 от медицинского освидетельствования.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми. При назначении административного наказания в силу ст.4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства совершенного административного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, его имущественное положение; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в действиях ФИО4 судом не установлено. В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в действиях ФИО4 судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере СОРОКА ПЯТИ тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Московской области (УМВД России по г.о. Домодедово), ИНН <***>, КПП 500901001, номер счета получателя 03100643000000014800, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, кор./счет 40102810845370000004, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 46709000, УИН 18810450250510003750. Разъяснить ФИО4, что по вступлению настоящего постановления в законную силу водительское удостоверение на имя ФИО4 подлежит сдаче в ОГИБДД, где его надлежит хранить до истечения срока наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления в Домодедовский городской суд Московской области. По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление вступает в законную силу и обращается к исполнению. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Квитанцию об оплате штрафа надлежит представить в судебный участок №35.

Мировой судья Е.В. Полякова