Решение по гражданскому делу
Дело № 2-2463/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ 27 ноября 2023 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 12 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан Хасанова Е.С. (<...>, каб. 4) рассмотрев в порядке подготовки к судебному разбирательству гражданское дело по иску ООО «Межрегиональный консалтинговый центр» к ФИО2 <ФИО1> о взыскании просроченной задолженности,
УСТАНОВИЛА:
ООО «Межрегиональный консалтинговый центр» обратилось к ФИО2 с вышеуказанным иском. Представитель истца в подготовительное судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания общество надлежаще извещено. Ответчик ФИО2 в подготовительное судебное заседание не явился, повестку по адресу, указанному в исковом заявлении, не получил, поскольку проживает по адресу: <АДРЕС> (Ленинский район г. Уфы), что подтверждается информацией, представленной по запросу суда отделом адресно - справочной работы УВМ МВД по РБ. Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Это право обеспечивается, в том числе разграничением компетенции судов, осуществляемым законодателем путем принятия правил о подсудности.
По правилам статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Дело было принято к производству мировым судьей судебного участка № 12 по Калининскому району г. Уфы РБ с нарушением правил подсудности. В силу статьи 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Согласно статье 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
Руководствуясь статьями 28, 33 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
гражданское дело по иску ООО «Межрегиональный консалтинговый центр» к ФИО2 <ФИО1> о взыскании просроченной задолженности передать на рассмотрение по территориальной подсудности мировому судье судебного участка № 2 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Мировой судья Е.С. Хасанова