Дело № 05-0156/36/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 июня 2025 года с. Казачинское

ул. Красноармейская, 3

Мировой судья судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края РФ Левченко С.Н., с участием законного представителя юридического лица фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица

Общества с ограниченной ответственностью «ФИО1 теплоэнергокомплекс» (далее ООО «ФИО1 ТЭК»), расположенного по адресу: адрес, зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю дата, ОГРН <***>, ИНН телефон, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное нарушение,

УСТАНОВИЛ:

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в адрес в отношении юридического лица ООО «ФИО1 ТЭК» составлен дата протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях – не представление сведений (информации) в государственный орган (должностному лицу), осуществляющий государственный контроль (надзор), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. Согласно данному протоколу ООО «ФИО1 ТЭК» поставлено в известность информационным письмом от дата № дата/02-телефон о вступлении с дата в силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 № 130 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от дата № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» в соответствии с ч.2 ст. 25 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и необходимости ООО «ФИО1 ТЭК», как организации осуществляющей водоснабжение населения, представить в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю информацию по результатам производственного контроля за период сентябрь-декабрь дата с последующим ежемесячным представлением. датателефон часов ООО «ФИО1 ТЭК», находящееся по адресу: адрес, не представило не позднее 15 рабочего дня месяца в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю информацию о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения (если в отношении воды, забранной из такого источника, не осуществляется водоподготовка), перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети, указанных в программе производственного контроля за период сентябрь-декабрь дата и январь, февраль, дата в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 № 130 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от дата № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды».

Законный представитель юридического лица фио в суде вину юридического лица не признал, пояснил, что решением Казачинского районного суда от дата, вступившим в законную силу дата, на общество возложена обязанность по осуществлению производственного контроля качества питьевой воды, подаваемой населению. Однако, в тарифах Министерством тарифной политики Красноярского края не заложены денежные средства на проведение лабораторных исследований и испытаний проб воды, поскольку выше предельного индекса тариф не может быть установлен. У общества отсутствует достаточное количество денежных средств на проведение данных мероприятий, поэтому они не проводились и сведения в Роспотребнадзор не предоставлялись. В настоящее время общество обратилось в ФИО1 районный суд о приостановлении исполнения решения суда. Кроме того, общество не было извещено о составлении протокола об административном правонарушении, что подтверждается телеграммой, и копию протокола не получало.

Выслушав фио, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2, 4, 10 и 11 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, частью 2 статьи 14.57, статьями 19.4.3, 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12 - 19.7.16, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Положения названной статьи КоАП РФ в обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагают не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 названного Кодекса.

Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.

Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены частью 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом в силу статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Иное толкование приведенных выше норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении его процессуальных действий.

Системный анализ положений статей 25.1, 25.4 и 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кодекс не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено. Несоблюдение данных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является существенным и влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела усматривается, что дата в отношении ООО «ФИО1 ТЭК» главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в адрес фио был составлен протокол № 10546 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие представителя (законного представителя) юридического лица. В данном протоколе указано, что протокол составлен в отсутствие руководителя (законного представителя) ООО «ФИО1 ТЭК», который о месте и времени составления протокола извещен надлежащим образом (в адрес ООО «ФИО1 ТЭК» направлена телеграмма с уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении), а также, что копия протокола направлена в адрес ООО «ФИО1 ТЭК». В подтверждение надлежащего извещения к протоколу приложена копия телеграммы от дата на имя директора ООО «ФИО1 ТЭК» следующего содержания датателефон часов составление протокола ООО ФИО1 ТЭК ст 19.7 КоАП разъяснение прав обеспечить явку законного представителя ФИО2 5 кабинет 316» и служебное извещение о том, что телеграмма вручена адресату дата.

Между тем, суду представлена полученная ООО «ФИО1 ТЭК» телеграмма на имя директора ООО «ФИО1 ТЭК» следующего содержания «датателефон часов составление протокола ООО ФИО1 ТЭК ст 19.7 КоАП разъяснение прав обеспечить явку законного представителя», в которой отсутствует указание на место составления протокола об административном правонарушении.

Указанные обстоятельства свидетельствую о ненадлежащем извещении ООО «ФИО1 ТЭК» о месте составления протокола об административном правонарушении, поскольку в полученной ООО «ФИО1 ТЭК» телеграмме не указан орган и адрес его расположения, куда следовало прибыть представителю юридического лица для участия при составлении протокола об административном правонарушении. Иных данных, свидетельствующих о том, что ООО «ФИО1 ТЭК» надлежащим образом извещено о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, не имеется. Таким образом, ООО «ФИО1 ТЭК» было лишено права давать объяснения о наличии либо отсутствии обстоятельств вмененного административного правонарушения.

Учитывая, что протокол об административном правонарушении является необходимым правовым основанием для привлечения лица к административной ответственности по делу об административном правонарушении, а несоблюдение требований статей 24.1, 26.1 КоАП РФ является существенным процессуальным нарушением, влекущим невозможность принятия данного протокола в качестве допустимого доказательства.

В силу ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Указанные положения законодательства получили развитие в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

В соответствии с пунктом 1 части 1.1. статьи 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

Поскольку вина ООО «ФИО1 ТЭК» в совершении вмененного административного правонарушения установлена на недопустимых доказательствах - протоколе об административном правонарушении от дата № 10546, что является существенным нарушением закона, производство по делу в отношении ООО «ФИО1 ТЭК» подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ФИО1 теплоэнергокомплекс» прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в ФИО1 районный суд через мирового судью судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья С.Н. Левченко