№ 5-8-180/2023 ПОСТАHОВЛЕHИЕ по делу об административном правонарушении 29 ноября 2023 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 9 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону ФИО3, в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 8 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, «б», <АДРЕС>, со слов женатого и имеющей на иждивении супругу-инвалида и несовершеннолетнюю внучку, со слов работающего охранником в ООО «Витязи», паспорт <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ДАТА3> в 7 час. 57 мин. в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, управляя транспортным средством «Хендей Грета», государственный регистрационный знак <***> региона, в нарушение Правил дорожного движения РФ оставила место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушила п.2.5 ПДД РФ.

В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении административного правонарушения признал и пояснила, что после ДТП он был уверен, что договорился с потерпевшей, после чего уехал. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании подтвердила факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также пояснила, что они с виновником ДТП обменялись номерами телефона, однако последний не ответил на ее звонки, в связи с чем она обратилась в полицию. В настоящее время претензий не имеет, поскольку материальный вред ей возмещен. Суд, выслушав ФИО4 и потерпевшую, а также изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Вина ФИО4 в совершении данного административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 АВ 22021010 от <ДАТА4>, заявлением и объяснениями потерпевшей, схемой места совершения административного правонарушения, объяснениями ФИО4, а также другими материалами дела. Дорожно-транспортное происшествие-событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Таким образом, в материалах дела нашел подтверждение факт дорожно-транспортного происшествия, с места которого скрылся ФИО4 С учетом изложенного, действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. При этом объективных доказательств крайней необходимости, возникшей у ФИО4 после совершения административного правонарушения в суд не представлено. Поскольку надлежащего оформления ДТП, в том числе в порядке ст.11.1 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА6>) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, виновником не произведено, обязанности водителя, причастного дорожно-транспортному происшествию, ФИО4 не исполнены, что свидетельствует о нарушении п.2.5 ПДД РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО4 и его отношение к совершенному административному правонарушению.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО4, суд считает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены и внучки, его состояние здоровья и состояние здоровья его жены, возмещение материального ущерба, а также участие в боевых действиях. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО4 признается повторное совершение однородного административного правонарушения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, что будет способствовать исправлению лица, привлекаемого к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Настоящее постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента получения копии через судебный участок № 8 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону. Мировой судья А.А.<ФИО2>