Административное дело № 5-1443/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Великий Устюг 24 октября 2025 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 28 Панова Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

19 октября 2025 года в 12 час. 32 мин. в *** ФИО1 управлял транспортным средством *** без г.р.з., будучи лишенным права управления транспортным средством, чем нарушил п.п. 2.1.1 ПДД, в связи с чем, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 19.10.2025 он ремонтировал трактор, который принадлежит ему на основании договора купли-продажи. Он выгнал данный трактор из гаража, чтобы было удобнее ремонтировать. Когда подъехали сотрудники ГАИ, он уже прекратил движение, сидел в кабине трактора. Полагает, что сотрудники ГАИ не видели как он управлял трактором, в связи с чем в его действиях не имеется состава инкриминированного ему правонарушения. Дополнил, что группы инвалидности не имеет. Живет за счет случайных заработков, выплачивает алименты на несовершеннолетнюю дочь. Имеет в собственности долю в квартире и катер. Ходатайствовал о назначении наказания в виде штрафа.

Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, видеозапись, мировой судья приходит к следующему.

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. В силу ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, состоит в управлении транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ об административных правонарушениях, является лицо, подвергнутое административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами. Следовательно, квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, является отсутствие у лица в момент управления транспортным средством права на управление им по причине лишения его такого права в установленном законом порядке. В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации). Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 вменено то, что он 19 октября 2025 года в 12 час. 32 мин. в ***он управлял транспортным средством - ***, будучи лишённым права управления транспортным средством, чем нарушил п.п. 2.1.1 ПДД. Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 58, и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку №36 от 10.07.2024 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 год 06 месяцев.

Данное постановление вступило в законную силу 03 октября 2024 года. Согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ N 196 от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; лишение права на управление транспортными средствами. Лицо считается лишенным права управления транспортными средствами со дня вступления в законную силу постановления о назначении ему данного наказания и до окончания срока его исполнения. Приведенные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении *** от 19.10.2025, составленным уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, ФИО1 с протоколом об административном правонарушении ознакомлен, возражений по его содержанию не принес;

- протоколом отстранения от управления транспортным средством *** от 19.10.2025; - видеозаписью; - вступившим в законную силу постановлением мирового судьи Вологодской области по судебном участку № 58, и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку №36 от 10 июля 2024 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 год 06 месяцев. - карточкой операций с ВУ в отношении ФИО1; -справкой инспектора по ИАЗ ОГАИ ОМВД России «Великоустюгский» о том, что дата окончания исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в отношении ФИО1 - 16.04.2026. Представленные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, а по своей совокупности достаточные для установления вины ФИО1, у суда нет оснований им не доверять, поскольку протокол и другие приложенные к нему материалы правильно оформлены, обоснованы, последовательны и не противоречат обстоятельствам дела. Доказательства собраны должностным лицом, которому предоставлено право государственного контроля за соблюдением общественного порядка и обеспечением общественной безопасности в области дорожного движения. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, нарушений законодательства при проведении процедуры привлечения к административной ответственности суд не усматривает.

Суд критически относится к показаниям ФИО1 о том, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, расценивает их как способ самозащиты, поскольку его показания в данной части опровергаются его собственными показаниями о том, что 19.10.2025 в *** он управлял транспортным средством - ***, зная при этом, что он лишен права управления транспортными средствами, а также другими доказательствами, собранными по делу. С учетом исследованных доказательств вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, следует считать установленной.

Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, принимая во внимание, что источником дохода ФИО1 являются случайные заработки, он имеет алиментные обязательства в отношении несовершеннолетней дочери, оснований для назначения наказания в виде административного штрафа ФИО1 не имеется. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, состояние его здоровья, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, что послужит достижению цели наказания, отвечает принципам справедливости и соразмерности наказания выявленному правонарушению в области дорожного движения, послужит предотвращению совершение ФИО2 новых правонарушений.

Обстоятельств, препятствующих назначению данной меры наказания, не установлено. Применение иной меры наказания не достигнет целей, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, ст.29.9-29.11, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 10 часов 30 минут 24 октября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Великоустюгский районный суд Вологодской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья - Н.Г. Панова.