<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

<ДАТА> с. <АДРЕС> района

<АДРЕС> области

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бубнова О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении гражданина

ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, не работающего, проживающего г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> поступил административный материал по факту совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 КОАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что <ФИО2>, являющийся должником по исполнительному производству от <ДАТА4>, <ДАТА5> временно ограниченный на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, <ДАТА3> в 15 часов 15 минут на ул. <АДРЕС> управлял транспортным средством ВАЗ-21140, г/номер <НОМЕР>.

Правонарушитель <ФИО2>, извещенный о месте и времени рассмотрения административного материала надлежащим образом в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило.

В соответствии со ст. 25.1 п.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащим извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Правонарушитель <ФИО2>, извещался о дне рассмотрения административного материала надлежащим образом, от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, в связи с этим мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело без правонарушителя ФИО3

Мировой судья в судебном заседании, исследовав материалы административного дела, сообщение судебного пристава исполнителя ОСП по ВАП г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области, приходит к выводу, что в действиях ФИО3 <ФИО1> отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 КОАП РФ в виде нарушения должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, в связи с тем, что <ДАТА6> судебным приставом исполнителем ОСП по ВАП г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области вынесено постановление об окончании исполнительного производства в отношении должника ФИО3 <ФИО1> в пользу взыскателя <ФИО4> о взыскании алиментов и постановление об отмене постановления об ограничение специальных прав должника в части водительского удостоверения. Ст.17.17 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 29.9 КОАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В соответствии с п.1 ч.1.1 ст. 29.9 КОАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КОАП РФ. Согласно п.1 ч. 1 статьи 24.5 КОАП РФ при отсутствии события административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

В судебном заседание установлено, что в отношении ФИО3 <ДАТА6> постановление об ограничении специальных прав должника в части ограничения использования водительского удостоверения было отменено, управляя транспортным средством <ДАТА3> в 15 часов 15 минут на ул. <АДРЕС> транспортным средством ВАЗ-21140, г/номер <НОМЕР>, <ФИО2> не были нарушены требования законодательства «Об исполнительном производстве», в связи с чем в его действиях отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 КОАП РФ и производство по делу подлежит приращению в соответствии с требованиями ст. 24.5 ч.1 п.1 КОАП РФ.

На основании ст.17.17, 29.9 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу в отношении ФИО3 <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 КОАП РФ в соответствии с требованиями ст. 24.5 ч. 1 п.1 КОАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях события административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья Бубнова О.Л.