2025-07-06 12:36:45 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
14 января 2025 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Советском судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО2>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.33 ч. 1 КоАП РФ, в отношении должностного лица: директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> ОГРН: <НОМЕР>, юридический адрес: 394040 г. <АДРЕС>) <ФИО2>, <ДАТА2> рождения: уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: 394062 г. <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР>, номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> отделом УФМС России по <АДРЕС> обл. в Советском р-на г. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах. <ФИО2> является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>». В отношении В отношении <ФИО2> начальником управления социального страхования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <АДРЕС> обл. (далее - Фонд) <ФИО3> <ДАТА4> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ. Согласно указанному протоколу <ФИО2> совершил нарушение законодательства о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 8 ст. 13 ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
Согласно проактивного процесса <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее страхователь) запрос на проверку, подтверждение, корректировку сведений для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности (далее - пособие) на сотрудника <ФИО4>, СНИЛС <НОМЕР>, л/н <НОМЕР> направлен - <ДАТА6> Сведения для назначения и выплаты пособий в отделение Фонда предоставлены <ДАТА7>, в то время как должны быть представлены в отделение Фонда не позднее <ДАТА8> Дата и время совершения административного правонарушения 00 час 01 мин. <ДАТА9> Местом совершения административного правонарушения является место нахождения страхователя: г. <АДРЕС>. На основании изложенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что в действиях должностного лица <ФИО2> имеется состав административного правонарушения. Обстоятельства совершения им административного правонарушения, а также вина <ФИО2> доказаны материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении, в котором зафиксированы изложенные выше обстоятельства совершения административного правонарушения; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>»; копией документов проактивного процесса <НОМЕР>, иными материалами дела. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом и в установленные законом сроки.
Мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации страховых взносах срок в орган, осуществляющий контроль за правильностью назначения, исчисления и выплаты обеспечения по обязательному социальному страхованию документов и иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а равно представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде.
<ФИО2>, согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ, подлежит ответственности как должностное лицо, поскольку он является лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Мировой судья при назначении административного наказания учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, а также личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности и назначает ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 4 статьи 15.33 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> обл./ОСФР по <АДРЕС> обл. л/с <НОМЕР>
ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 20701000; БИК ТОФК <НОМЕР> Банк получателя: отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по по <АДРЕС> обл. г. <АДРЕС>
Казначейский счет 03100643000000013100 Кор. счет 40102810945370000023 КБК 79711601230060002140, УИН <НОМЕР>
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, документ об уплате штрафа должен быть представлен в судебный участок. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении указанного срока постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>